— Комплекс зданий находится по адресу: город Москва, Новомосковский административный округ, поселение Московский. На территории 1,95 гектара размещено административное здание, здание пожарного депо, рассчитанного на 6 машиномест, теплодымокамера, учебно-тренировочная башня со скалодромом, а также учебный пожарный гидрант. Проект реализован на средства городского бюджета. Планируемая численность работающих в пожарно-спасательном отряде — 144 человека, а численность дежурной смены — 27 человек, — рассказал Владимир Жидкин.

Для нормального функционирования центра предусмотрены все необходимые служебно-бытовые помещения, в том числе: фельдшерская, мастерская и пост технического обслуживания со смотровой ямой, помещение для мойки рукавов и спецодежды, башня для сушки рукавов, система оборотного водоснабжения, система удаления выхлопных газов от автомобилей.

Для совершенствования навыков в условиях максимально приближенных к действиям при ликвидации пожаров и проведении аварийно-спасательных работ построили и запустили учебно-тренировочный комплекс «Теплодымокамера». Обучению и повышению профессиональных навыков сотрудников, по словам Владимира Жидкина, уделили достойное внимание.

Руководитель департамента подчеркнул, что в рамках государственной программы «Безопасный город» в течение 2017-2018 годов в поселениях Михайлово-Ярцевское, Киевское, Кленовское и городском округе Щербинка введены 4 пожарных депо общей мощностью 18 постов, с личным составом 360 человек.

— Новые территории Москвы развиваются динамично, поэтому по поручению мэра столицы Сергея Собянина программа «Безопасный город» здесь будет активно реализовываться и в дальнейшем. Всего с 2019 по 2021 год в ТиНАО за счет средств бюджета планируется построить и ввести в строй 12 пожарных депо с сопутствующей инфраструктурой. Места их размещения и очередность их ввода в эксплуатацию согласованы с управлением МЧС по городу Москве, — заключил Владимир Жидкин.