Проект предполагает также строительство подъездной дороги к трансформаторной подстанции, установку светофоров, устройство тротуаров и остановок наземного городского пассажирского транспорта, благоустройство территории. Как ранее заявил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин, до конца этого года в Новой Москве введут пять пожарных депо.

«Они появятся в поселениях Краснопахорское, Щаповское, Роговское, Марушкинское. Уже построено и действуют четыре депо в поселениях Киевский, Щербинка, Михайлово-Ярцевское и Кленовское», – сказал Владимир Жидкин.

По его словам, программа «Безопасный город» выполняется в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) по поручению мэра Сергея Собянина.

Планы по проектированию и строительству объектов сформированы до 2021 года. «В Новой Москве созданы окружное управление Главного управления МЧС России по Москве и Управление по ТиНАО департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности столицы. Мероприятия организационного характера значительно повысили уровень пожарной безопасности в Новой Москве», – сказал В. Жидкин.

В ТиНАО действует восемь пожарно-спасательных частей, проектируются и строятся еще 10.

Сейчас гарнизон насчитывает 522 пожарных со спасателями и 33 единицы специализированной техники. Ежесуточно на дежурство заступают 89 человек.