По последним данным по состоянию на 14.00 17.07.19 зарегистрирован 51 случай заболеваний острой кишечной инфекцией, рост числа зарегистрированных случаев связан с поздним обращением за медицинской помощью заболевших, ранее употреблявших продукцию под брендом «Healthy food». Все заболевшие – взрослые. Госпитализировано 26 человек, из ранее госпитализированных выписано 6 человек с улучшением состояния. У большинства заболевших диагноз — сальмонеллёз.

По результатам факторного опроса установлено, что заболевание связано с употреблением продукции под брендом «Healthy food», приобретённой через торговые автоматы ООО «ДО ЛУНЫ И ОБРАТНО», размещённые в бизнес центрах для сотрудников офисов.

Цех по производству данной продукции ООО «Хэлфи Фуд Продакшн» находится в Юго-Восточном административном округе Москвы на территории промышленной зоны. В ходе эпидемиологического расследования по месту производства продукции, предназначенной для дальнейшей реализации через вендинговые аппараты ООО «ДО ЛУНЫ И ОБРАТНО» под брендом «Healthy food», установлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований. Санитарно-техническое состояние производственных помещений неудовлетворительное. На предприятии не соблюдается поточность технологического процесса, набор производственных помещений не соответствует объему выпускаемой продукции, отмечается совместное хранение сырья и готовой продукции, часть используемого холодильного оборудования находится в неисправном состоянии, температурный режим хранения продукции не соблюдается. Технологические карты на изготовляемую продукцию отсутствуют. На хранении находится, как просроченная продукция, так и обезличенное сырье. На части продукции применена авансовая маркировка сроков изготовления, неправомерно установлены пролонгированные сроки годности на готовую продукцию, в том числе салаты. Медицинская документация на сотрудников представлена не в полном объёме.

Управлением Роспотребнадзора по г. Москве приняты меры по недопущению в организации торговли и общественного питания продукции ООО «Хэлфи Фуд Продакшн», представляющей угрозу для жизни и здоровья людей:

— изъято из оборота около трех тонн обезличенного сырья и готовой продукции;

— помещения производственных цехов ООО «Хэлфи Фуд Продакшн» в Юго-Восточном округе опечатаны около 4 часов утра 16.07.19;

— закрыты 22 станции здорового питания (вендинговые автоматы), реализующие продукцию под брендом «Healthy food» в Центральном, Западном, Северном, Юго-Западном, Юго-Восточном, Южном, Северо-Восточном административных округах;

— опечатаны: — кафе «Healthy food» ООО «Горшочек, вари», по уточнённым данным размещённое в башне «Город столиц» (Пресненская набережная, дом 8 стр.1,17, — кафе «Healthy food» ООО «ХЭЛФИ ФУД РИТЕЙЛ» (Пресненская набережная, дом 10), получавшие продукцию от компании ООО «Хэлфи Фуд Продакшн».

Проводятся исследования ранее отобранных образцов сырья и пищевой продукции, смывов с технологического оборудования и объектов окружающей среды, а также обследование сотрудников предприятия.

Эпидемиологическое расследование и проведение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий как на производстве ООО «Хэлфи Фуд Продакшн», так и в местах реализации продукции «Healthy food» продолжается. Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по г. Москве.