Организатором мероприятия с участием представителей бизнеса и заказчика выступил Департамент города Москвы по конкурентной политике.

Согласно аукционной документации, закупка предполагает комплексное благоустройство территорий Центрального административного округа, рассказал руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дегтев.

«Работы будут выполнены на 58 дворовых территориях в центре города. Несмотря на большой объем и разнообразие проводимых работ — от замены асфальта до установки игровых или спортивных элементов – ожидаем со стороны бизнеса высокий интерес к аукциону. Например, в этом году на аналогичные процедуры претендовали по 5 участников»,- отметил Геннадий Дёгтев.

Контрактом предусмотрены ремонт 65 тысяч квадратных метров асфальтобетонного покрытия, ремонт покрытий для спортивных, игровых площадок и площадок для выгула животных, ремонт 80 тысяч квадратных метров газона, посадка 166 плодовых и лиственных деревьев, свыше 9 тысяч многолетних кустарников, обустройство 600 квадратных метров цветников, а также установка 70 малых архитектурных форм, включая лавочки, урны, фонари, игровое и спортивное оборудование.

Все проводимые работы основаны на запросах местных жителей, говорит руководитель контрактной службы Центрального административного округа города Москвы Александр Писаренко.

«Понимая, что благоустройство проводится для жителей многоквартирных домов, которые ежедневно пользуются этой территорией, все решения принимаются совместно с активом жителей. Для нас это стало ключевым принципом. В центральном округе выработана эффективная схема взаимодействия с жителями, включающая в себя очные встречи, совместные обходы территории и коммуникацию посредством участия в общих группах в мобильном приложении. Таким образом, важный критерий — вовлечение жителей в процесс благоустройства еще на этапе планирования» — подчеркнул Александр Писаренко.

Начальная цена контракта – 313 миллионов рублей. Подать заявки на участие можно до 29.07.2019 года.

Также в рамках мероприятия были представлены две закупки в рамках программы «Мой район», заказчиком которых выступает ГБУ «Автомобильные дороги ЦАО» на обустройство 22 территорий объектов дорожного хозяйства: замена покрытий дорог и тротуаров, замена бордюрного камня, устройство освещения. Начальная цена первого контракта – 207 миллионов рублей, второго – 299 миллионов рублей. Подать заявки на участие можно до 24.07.2019 года.