«В настоящее время Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы  приступил к разработке проектов планировок пешеходных переходов  через железнодорожное полотно в рамках развития  московских центральных диаметров (МЦД-1 и МЦД-2)», — сообщила Юлиана Княжевская.

Председатель Комитета рассказала, что всего в работе находится 12 проектов планировки пешеходных переходов, разработка четырёх из них практически завершена, это  пешеходные переходы на перегонах между станциями на Савеловском, Смоленском и Курском направлении Московской железной дороги.

«Рядом с гостиницей Молодежная, в створе Красностуденческого проезда, по улице Яблочкова возле дома №49, в створе 5-ой улицы Ямского поля и в створе улицы Медиков, планируется построить внеуличные (подземные или наземные) пешеходные переходы вместо существующих одноуровневых настилов.  Для передвижения маломобильных граждан запланированы пандусы», — прокомментировала Юлиана Владимировна.

В ближайшее время будут разработаны проекты планировок пешеходных переходов на  4-х направлениях МЖД.

На Курском направлении:

— ул. Новохохловская  — Автомобильный проезд,

—  ул. Каспийская д.26 — Новоцарицынское шоссе,

—  ул. Железнодорожная д.8 — ул. Новостроевская д.8.

На Рижском направлении:

—  ул. Вучетича,

—  1-й Тушинский проезд

— Большой Коптевский проезд.

На Смоленском направлении:

—   участок ул. Полоцкая – ул.Гвардейская

На Савеловском  направлении:

— Дмитровское шоссе д. 7 – ул. Яблочкова д. 3.

«Москва – крупный европейский мегаполис с достаточно напряженным трафиком, поэтому для комфортных пешеходных связей большая часть планируемых пешеходных переходов будут подземными. До конца лета эти проекты будут рассмотрены на публичных слушаниях, а к концу года Комитет планирует закончить проектировку», — подчеркнула Юлиана Княжевская.