Бронзовая скульптурная композиция – молодого человека и девушки – олицетворяет образы студентов строительных отрядов. Сила, молодость и целеустремленность воплощены в фигурах строителя и проводницы.

В этот день состоится торжественное собрание бойцов молодёжно-студенческих отрядов Российского университета транспорта, которое будет посвящено началу третьего трудового семестра 2019 года. Командирам молодёжно-студенческих отрядов вручат трудовые путёвки.

Первый студенческий отряд МИИТ оказал помощь Мосгорсовету в благоустройстве территорий столицы в 1931 году. В 1972 году бойцы студенческих отрядов университета первыми приступили к строительству Байкало-Амурской магистрали.  Стройотрядовцы университета внесли большой трудовой вклад в строительство объектов «Олимпиады-80», Московской кольцевой автодороги, Третьего транспортного кольца, Останкинской телебашни и Московского Метрополитена.

В пресс-службе вуза отметили, что студенческие отряды Российского университета транспорта первыми приступили к строительству объектов Зимней олимпиады в городе Сочи, Крымского моста и работе на Чемпионате мира по футболу в России в 2018.

В 2019 году Российский университет транспорта формирует отряды для работы на главных объектах дорожного строительства Российской Федерации. Строительный отряд «Москвич» примет участие в развитие транспортной инфраструктуры полуострова Крым, студенты выполнят  работы по строительству подходов к Крымскому мосту, а также примут участие в реконструкции автодороги А-290 Новороссийск – Керчь.