В свою очередь, энергетики компании «Россети Московский регион» (ранее ПАО «МОЭСК») с целью высвобождения территории для строительства дорог «Калужское шоссе — деревня Яковлево» и «Яковлево — Андреевское — Варшавское шоссе» переустраивают несколько участков воздушных линий электропередачи (ЛЭП) в ТиНАО. В рамках реализации проектов будет переустроено свыше 4,2 км линий и установлено 30 новых опор повышенного габарита.

Для обозначения подвески проводов в целях соблюдения правил электробезопасности и недопущения технологических нарушений на фазных проводах смонтируют сигнальные шары-маркеры.

Как уточнили в пресс-службе, на трассе будет по две полосы движения в каждую сторону. По оценкам проектировщиков, она сможет пропускать 1,3 тыс. автомобилей в час. Разрешенная скорость движения — 60 км в час.

Строители предусмотрели дополнительные полосы для поворотов, карманы для остановок общественного транспорта. На дороге установили три светофора и 3 км шумозащитных экранов. Трассу оборудуют современной системой управления дорожным движением, системой наружного освещения, управляемой высокотехнологичным диспетчерским пунктом. На пешеходных переходах и остановках общественного транспорта установят наземные тактильные указатели для маломобильных людей», — отметили в пресс-службе.

«70 процентов проживающих в ТиНАО людей позитивно оценивают темпы дорожного строительства на новых территориях», — отметил Владимир Жидктин.