По обращениям граждан администрации муниципальных образований Московской области проводят мониторинг состояния подъездных дорог к СНТ и в случае необходимости осуществляют их ремонт по согласованию с Правительством Москвы.

В 2018 году в 19 муниципальных образованиях Московской области было отремонтировано 96 подъездных дорог протяженностью 109,3 км, что позволило улучшить транспортную доступность более 100 тысяч москвичей к своим участкам, находящихся в более чем 400 СНТ москвичей.

Так, в Богородском городском округе в минувшем году за счет бюджета Москвы отремонтировано 12 дорог протяженностью 15 км, в Воскресенском муниципальном районе 8 дорог протяженностью 11,5 км, в Дмитровском городском округе — 5 дорог к СНТ протяженностью около 10 км. Получили качественные подъездные дороги собственники участков в Домодедовском, Егорьевском, Истринском, Клинском, Красногорском, Можайском, Наро-Фоминском и других городских округах Московской области, — уточнил Владимир Жидкин.

В 2019 году планируется отремонтировать 74 подъездные дороги протяженностью 84,75 км в 25 муниципальных образованиях Московской области, что позволит обеспечить улучшенной транспортной инфраструктурой более 120 тыс. человек, в том числе 86 тыс. москвичей, имеющих земельные участки в 300 СНТ.

«Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение профинансировать строительство и реконструкцию подъездных дорог к СНТ на территории Подмосковья, чтобы улучшить транспортную доступность москвичей к своим участкам. На это в 2018-2020 годах из бюджета столицы выделяется 3,3 млрд рублей», – сказал В. Жидкин.