Обычно воры работают с наводчиками, которые предоставляют информацию о квартирах и их жителях. Зачастую такие информаторы могут параллельно работать в сфере услуг, например, сотрудниками интернет-провайдеров или соцработниками.

Однако в связи с предстоящими выборами в Мосгордуму злоумышленники получили более действенный способ для выбора жертвы. Волонтеров для сбора подписей за того или иного кандидата берут фактически с улицы, и их никто не проверяет. Такими сборщиками подписей могут легко оказаться подельники домушников. К этим выводам сотрудники правоохранительных органов пришли неспроста – случаи с похожим сценарием уже были. После визитов агитаторов квартиры вскоре были «обчищены».

Как только псевдосборщики подписей попадают в квартиру, начинается оценка благосостояния проживающих в ней людей, дверей и наличие охранных систем. Также обычно просят заполнить анкету, в которой может оказаться полезная для домушника информация. После чего преступникам не составит трудности вычислить время, пока хозяина нет дома, и вынести все подчистую.

Поэтому жителям Москвы рекомендуется соблюдать меры безопасности. Лучше не приглашать сборщиков в квартиру, а беседовать с ними в подъезде. Проверять их личные данные, которые можно потребовать у волонтеров. Эксперт в области комплексной безопасности Петр Фефелов утверждает, что преступники на просьбу предъявить документ, удостоверяющий личность, этого делать не будут и, скорее всего, ретируются.

Кстати, терпеть агитаторов жители не обязаны. У них есть полное право закрыть перед ними дверь. А если они будут назойливо проситься в квартиру, то обратиться в полицию будет лучшим решением во избежание дальнейших неприятностей. Это сможет уберечь вас, ваших близких и ваш дом.