— Именно инфраструктурная составляющая – транспортная, социальная, инженерная создают надежную и долговременную основу для динамичного развития Новой Москвы, — считает глава Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин. – И эта задача определена Генпланом.

В частности, этим документом четко определены сроки ввода новых станций метро в ТиНАО. К примеру, в 2019 году планировалось иметь 6 действующих станций. Намеченное реализовано в установленный срок. Как и многие другие, пусть и не столь масштабные, но очень значимые для жизнедеятельности и комфорта жителей Новой Москвы проекты. В частности завершены работы по строительству и открыто движение по улично-дорожной сети на территории Административно-делового центра Коммунарка (в рамках реализации 1-й очереди строительства) общей протяженностью 4 км. Обеспечена возможность подъезда и подходов к станции метро, префектуре и больнице. Вдоль дорог организованы тротуары и велодорожки. Завершены работы по капитальному ремонту с расширением проезжей части и обустройству пешеходной инфраструктуры по улице Фитаревская на участке от станции метро до улицы Александры Монаховой протяженностью 1,1 км. Параметры улицы позволят организовать движение общественного транспорта в сторону станции метро из поселка Коммунарка.

Владимир Жидкин подчеркнул особую значимость соблюдения сроков и достижения целей, намеченных Генпланом развития ТиНАО.

По данным главы ведомства, за период с 2012 года в Новой Москве построено более 11 млн.кв.м жилья, более 3 млн. кв.м. коммерческой недвижимости, 67 объектов социального назначения, более 172 км автомобильных дорог, создано 15 парков, более 110 тысяч новых рабочих мест.

-Достигнутые результаты подтверждают ответственность властей города за успешную реализацию принятых планов социально-экономического развития новых территорий, отметил Владимир Жидкин. – И, безусловно, обеспечивают повышение инвестиционного интереса к будущему новых территорий. Уже сегодня доля инвестиций в развитие новых территорий близка к 1 трлн. руб.

Курс дальнейших преобразований будет продолжен. В течение 2019-2021 годов в ТиНАО планируется построить и ввести в эксплуатацию свыше 8 млн кв. метров недвижимости. В этом объеме 5,2 млн кв. м составляет жилье, еще 3,1 млн кв. м – нежилая недвижимость. Это, прежде всего, социальные объекты, а также объекты для создания рабочих мест в Новой Москве.