Но сегодня  более 22 тысяч учащихся из 321 школы, подведомственной Департаменту образования и науки города Москвы, отправятся праздновать окончание школы на центральную городскую площадку в Парк Горького, которую организует Департамент культуры города Москвы. Для участия в Городском празднике выпускников с 1 марта школы подавали заявки на портале mos.ru. 1 июня подача заявок завершилась.

Выпускной в Парке Горького начнется сегодня, 20 июня, в 20.00, и продлится до 6.00 21 июня. Пройти в парк можно будет только по браслету с индивидуальным QR-кодом. Для обеспечения безопасности на празднике задействовано 220 сотрудников полиции, 600 сотрудников войск национальной гвардии, четыре бригады скорой помощи и одна машина центра экстренной медицинской помощи.

Представление будет идти на 2 сценах, также будут работать 7 тематических зон, 35 интерактивных точек, арт-объектов и фотозон. Выпускники сами выбирали артистов, которые будут выступать на празднике. Голосование проходило в приложении «Активный гражданин», в нем участвовало 15 тысяч человек. Перед школьниками выступят 40 звезд российской эстрады, в том числе Егор Крид, Ольга Бузова и другие.

Кроме того, специальный проект к школьным выпускным подготовил Московский образовательный телеканал.    20 июня в 17 часов стартует телемарафон.  Учителя, директора школ, родители в студии МосОбрТВ подведут итоги учебного года и обсудят, какой будет школа будущего. Среди выпускников объявляется конкурс селфи, мобильных репортажей с выпускного и флешмоб. Чтобы принять участие в акции, нужно выложить в социальные сети свои фотографии в 1 и в 11 классе с хештегом #На11летСтарше. Подробности на сайте Школа большого города.