Фотовыставка основана на материалах многочисленных путешествий фотографа Сергея Ковальчука по различным регионам Индонезии. Около 18 тысяч островов насчитывается на территории страны, которая является самой большой в Юго-Восточной Азии как по площади, так и по численности жителей — более 260 миллионов человек. При этом национальный состав населения крайне разнообразен, что делает культуру и быт страны уникальными.

Экспозиция состоит из стендов, где расположены 85 больших фотографий, посвященных разным тематикам: праздники, обряды жизненного цикла, ритуалы, образ жизни, соревнования и развлечения, музыка и танцы. На одном из стендов будут представлены фото произведений искусства Индонезии из собрания Государственного музея Востока.

Вернисаж выставки состоится 19 июня в 17:00. С приветственным словом выступят посол Республики Индонезия в Москве г-н Вахид Суприяди, представители дирекции Государственного музея Востока, автор выставки Сергей Ковальчук и другие почетные гости. Кроме того, посетителей ждут выступления коллектива танцевальной студии при посольстве Индонезии в Москве «Кирана Нусантара Дэнс», а также российских музыкантов Левана Ломидзе и группы The Blues Cousins.

Открытие выставки приурочено к нескольким важным событиям: 75-летию независимости Республики Индонезия, 70-летию установления дипломатических отношений между Россией и Индонезией, которые будут отмечаться в 2020 году, а также 80-летию ВДНХ. Одна из основных целей проекта — дать представление о ряде культурных традиций Индонезии, еще мало известных российскому зрителю, что будет способствовать укреплению и расширению культурных связей между странами.

Юбилейный сезон на ВДНХ стартовал 30 апреля, когда состоялся торжественный пуск фонтанов. Всего на ВДНХ пройдет более 100 мероприятий, посвященных 80-летию Главной выставки страны. Впереди — открытие новых выставок и музейных пространств, фестиваль искусств «Вдохновение», грандиозное празднование юбилея ВДНХ, День города Москвы и другие события.

Справка:

Сергей Ковальчук, российский фотограф и путешественник, известен работами в жанре тревел-фото со специализацией на странах Азии. Автор книг-фотоальбомов «Окно в Индокитай», «Экзотика Юго-Восточной Азии», «Загадочная Мьянма», «Лаос – страна экологического туризма», «Бруней-Даруссалам: обитель мира».

МЕСТО: ВДНХ, площадка за павильоном №58 «Земледелие», со стороны площади Промышленности.

ВРЕМЯ: 19 июня – 7 июля 2019 года, вернисаж: 19 июня в 17:00.

СТОИМОСТЬ: вход бесплатный.

ОРГАНИЗАТОРЫ: Государственный музей Востока при поддержке ВДНХ, Центра АСЕАН при МГИМО МИД России и посольства Республики Индонезия в Российской Федерации.