В Российском национальном исследовательском медицинском университете имени Н.И. Пирогова всех желающих познакомят с новой специальностью косметолога.

В музее истории Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе запланированы экскурсии-знакомства с каменной историей Руси и путешествие в страну геологов-первооткрывателей.

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации проводит три деловые игры: «Пропиарь свой бизнес», в ходе которой участники придумают пиар-кампанию для продвижения собственных проектов, «Слияние или самостоятельность?», где школьники узнают больше о технологиях поглощения компаний, и «Транзакция», направленную на повышение уровня финансовой грамотности обучающихся.

С темой финансов связана и лекция, организованная Службой финансового контроля Департамента образования и науки в рамках «Финансовых и предпринимательских суббот». На ней старшеклассников познакомят с профессией ревизора и аудитора, а также функционированием системы финансового контроля.

На мастер-классе «Математика будущих программистов» участникам «ИТ-суббот» лауреат московской олимпиады «Новый учитель новой информатики. Перезагрузка» Дмитрий Богданов поможет разобраться с заданиями олимпиад по программированию и ГИА.

Московский центр развития кадрового потенциала образования устраивает «Английские каникулы» в рамках направления «Просто о сложном». На практическом занятии педагоги помогут школьникам составить словарь путешественника и пополнить свой словарный запас.

О законах композиции и приемах работы фотографа с моделью расскажут на очередном мастер-классе в «ТемоЦентре» в рамках направления «ТВ-субботы».

Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26 и Институт среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского проведут для школьников всех возрастов серию тренингов, практикумов и деловых игр, которые помогут им определиться с выбором будущей профессии. Занятия состоятся в рамках направления «Профессиональная среда».

Московский многопрофильный техникум им. Л.Б. Красина продолжает цикл лекций об известных русских художниках-реалистах. Второе занятие из серии «Арт-суббот» будет посвящено знакомству с творчеством мастера пейзажной живописи Архипа Куинджи.

Еще больше бесплатных мероприятий «Субботы московского школьника» можно найти на портале «Школа большого города». На занятия необходима предварительная регистрация.