Участниками конференции стали советник-посланник Посольства России в Чехии Феодосий Владышевский, заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Евгений Дридзе и директор Департамента внешнеэкономической политики Министерства промышленности и торговли Чешской Республики Мартин Поспишил. Модератором встречи выступил вице-президент Московской торгово-промышленной палаты Сурен Варданян.

В приветственной речи Феодосий Владышевский заявил, что конференция проходит в десятый раз и уже стала площадкой для успешного развития сотрудничества России и Чехии: «70% нашего совместного товарооборота идет именно из Москвы. Из компаний с чешской долей на российском рынке около 400 имеют свои филиалы в Москве».

Мартин Поспишил в своем выступлении также коснулся вопросов роста товарооборота, новых инвестиционных решений и сотрудничества в сфере взаимного производства: «В прошлом году коллеги из Республики Татарстан открыли в Чехии первый завод по производству гибких упаковочных материалов. Не знаю, есть ли возможность осуществлять прямые инвестиции такого типа из Москвы, но мы готовы сотрудничать в этом направлении». Он добавил, что в 2018 году товарооборот между Москвой и Чехией увеличился на 14,75% и достиг около 10 миллиардов долларов. В 2019 году показатель возрос на 16%.

Заместитель руководителя ДВМС Москвы Евгений Дридзе отметил, что в условиях будущего сотрудничества необходимо уделить внимание вопросам образования и стажировок для молодых специалистов.

Кроме того, в программу конференции вошли презентации представителей чешского бизнеса в Москве. Участники обсудили перспективы сотрудничества деловых кругов Москвы и Чехии, взаимодействие в сфере туризма и инновации в области городской инфраструктуры.