По информации самого Яшина, 8 июня на Краснопрудной улице он встретил женщину с планшетом, которой, по ее словам, обещали заплатить 250 рублей за каждую подпись, собранную в поддержку Яшина. Организатором данного действия, как заявил сам Илья, является некая Мария Коледа. После непродолжительной беседы Яшина и сборщицы подписей политический деятель отвез ее в полицию.

На своей странице в Facebook Яшин поделился, что Коледа работала с депутатом Госдумы Максимом Мищенко, осужденным за мошенничество. Помимо этого девушка несколько месяцев провела в тюрьме в Киеве за связи с ополчением Донбасса.

Там же Яшин заявил, что данная провокация может быть организована его основным противником на предстоящих выборах, а именно Валерией Касамарой.

Призвав правоохранительные органы «немедленно расследовать его заявление», он обратился к руководителю Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексею Венедиктову, попросив его лично вмешаться в ситуацию.

Случайно узнавшая о том, что ее обвиняют в провокации, Мария Коледа пообещала провести собственное расследование.

Девушка уточнила, что с 7 по 9 июня она праздновала свой день рождения в окружении большого числа друзей и никого не посылала собирать подписи в поддержку выдвижения Яшина.

Мария отметила, что в диалоге со сборщицей первым ее фамилию назвал сам Яшин, а женщина уже повторяла «Коледа», как будто ее заставили это выучить. Позже Мария нашла сборщицу, и та на камеру подтвердила непричастность Коледы к этому делу.

Наблюдатели и ряд СМИ полагают, что причиной разыгрывания ситуации с якобы имеющими место провокациями может быть неуверенность Яшина в своих политических перспективах и поиск способов «красиво» выйти из игры. Для этого хорошо подходят такие вот замысловатые уловки и обвинения всех вокруг. Вспоминается его февральский отчет о проделанной в 2018 году работе в Красносельском муниципальном округе, исполнении бюджета, а также о выполненных предвыборных обещаниях. Прозвучавшая тогда фраза «я вам ничего не должен» отлично раскрывает личность молодого либерала.