«САМОВАРФЕСТ» пройдет в столице уже третий раз и приурочен к празднованию Дня России. В течение всего дня — с 10:00 до 22:00 — на площади Промышленности будут работать 12 тематических площадок, посвященных культуре и традициям разных народов нашей страны. На «Аллее регионов» у гостей будет возможность изучить этнотуристические маршруты, попробовать блюда национальных кухонь, приобрести экологически чистые продукты и сувениры со всей России — от Севастополя до Камчатки и Сахалина, которые приедут на фестиваль впервые. Первый раз в праздничных мероприятиях со своими программами на «Аллее СНГ» примут участие и представители стран Содружества.

Здесь же развернется красочная ярмарка народно-художественных промыслов. Посетители увидят уникальное произведение искусства — 12-метровый пояс, расшитый торжокскими мастерицами вручную золотыми нитями. В сувенирном ряду можно будет поучаствовать в многочисленных мастер-классах и купить подарки для близких и друзей: гжельский расписной фарфор, цветочные жостовские подносы, тобольские резные фигуры, оренбургские пуховые платки или изделия алтайских мастеров «Турина Гора».

На арт-завалинке и у павильона №32 «Космос» гости споют с представителями малых народностей под аккомпанемент волынки — шапара, дудки нудей и курай, хомуса, мандолины и баяна. Кроме того, все желающие смогут сделать оригинальные фотографии на фоне инсталляции в виде шестиметрового стога сена и отправить открытки «САМОВАРФЕСТА» в любой уголок мира прямо с фестиваля.

Самых маленьких гостей ждут на площадке «Забавное место». Ребята посмотрят «Невзрослый концерт» и кукольные представления, покатаются на карусели и старинных русских качелях, примут участие в народных играх и потешках. Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина откроет «Литературный салон», а сотрудники наукограда детского технопарка МФЮА проведут образовательные мастер-классы: дети и взрослые узнают о новых научных открытиях и даже поучаствуют в их разработке.

Весь день на главной сцене фестиваля гостей ВДНХ ждут выступления ведущих музыкальных и хореографических коллективов России: ансамбля песни и танца «Дагестан», ансамбля казачьей песни «Казачьи зори», удмуртского народного фольклорного ансамбля «Бöляк», фольклорного ансамбля «Росстань», татарского фольклорного ансамбля «Идель», мордовского фольклорного коллектива «Тештине-Тяштине». Настоящим подарком в дневной программе станет джаз-бенд Сергея Жилина «Фонограф».

Финальным аккордом фестиваля «САМОВАРФЕСТ» станет грандиозный концерт «Радио Русский Хит». Свои лучшие песни исполнят Дима Билан, Николай Басков, Наташа Королева, Валерия, Слава, «Градусы», Анита Цой, «Фабрика», Вика Дайнеко, Марвин, Doni, Альбина Джанабаева, «Сентябрь» и многие другие.

Фестиваль «САМОВАРФЕСТ» — яркое событие празднования 80-летия ВДНХ. Юбилейный сезон стартовал 30 апреля, когда состоялся торжественный запуск фонтанов. Всего на Выставке пройдет более 100 мероприятий.

МЕСТО: ВДНХ, площадь Промышленности.

ВРЕМЯ: 12 июня с 10:00 до 22:00.

СТОИМОСТЬ: вход свободный.