Детский сад на участке площадью 0,7 га рассчитан на 8 детских групп общим числом 200 малышей построен за счет средств городского бюджета, — уточнил Владимир Жидкин. Он отметил также, тот факт, что в нынешнем году объемы строительства социальных объектов в соответствии с АИП (Адресной инвестиционной программой города Москвы) значительно вырос по сравнению с предыдущими шестью годами развития ТиНАО. В 2019 году в детских садах Новой Москвы появится более трех тысячи новых мест.

Здание детсада в Валуево общей площадью 3 279,40 кв. м. оборудовано инженерными системами, обеспечивающими его нормальное функционирование, эксплуатацию и безопасность.

Архитектурно-планировочные решения здания предусматривают выделение в отдельный блок групповых ячеек, в составе которых предусмотрены: раздевальная, игровая, спальня, туалетная, буфетная. Помещение игровой и спальни разделены между собой трансформируемой перегородкой, позволяющей объединить их в единое игровое пространство в период бодрствования детей. В составе специализированных помещений предусмотрены залы физкультурных и музыкальных занятий, помещение универсальной кружковой, медицинский блок. Все это обеспечивает комфортное пребывание детей, удобства для работы персонала на протяжении всего дня.

— Городской бюджет по поручению мэра Москвы Сергея Собянина финансирует строительство социальных объектов в ТиНАО в тех населенных пунктах, где ощущался явный дефицит мест или здания соцобъектов были старыми, — рассказывает Владимир Жидкин. – В строящихся жилых комплексах развитием социальной инфраструктуры занимаются девелоперы.

14 социальных объектов строятся сейчас в ТиНАО на средства городского бюджета, сообщил руководитель столичного Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин. Это 7 школ и 7 детских садов», — уточнил он.

Владимир Жидкин также пояснил, что бюджетные детские сады смогут принять 1525 малышей, в школы – 4530 учеников.

С открытием ДОУ все детское население деревни Верхнее Валуево будет полностью обеспечено местами в новом детском саду.

Справка:

Верхнее Валуево — деревня в Новомосковском административном округе Москвы (до 1 июля 2012 года была в составе Ленинского района Московской области). Административный центр поселения Филимонковское.

Согласно Всероссийской переписи, в 2002 году в деревне проживало 72 человека (31 мужчина и 41 женщина). Деревня Верхнее Валуево находится

примерно в 2 км к югу от центра города Московский. Ближайшие сельские населённые пункты — посёлок Валуево и деревня Нижнее Валуево. Рядом в посёлке Валуево находится усадьба Алексея Ивановича Мусина-Пушкина — памятник архитектуры федерального значения.