«В Москве на сдачу экзаменов в основной период зарегистрированы около 90 тысяч человек», – рассказал руководитель регионального центра обработки информации Андрей Постульгин.

По его словам, в их числе около 61 тысячи выпускников текущего года, свыше 10 тысяч выпускников прошлых лет, около 17 тысяч обучающихся, завершивших освоение отдельных предметов (10 класс), свыше двух тысяч обучающихся колледжей и техникумов, около 70 обучающихся иностранных образовательных организаций и более 50 выпускников, не сдавших единый государственный экзамен (ЕГЭ) в прошлом году. Для них будет организовано более 330 пунктов проведения экзаменов (ППЭ). Все ППЭ оснащены средствами видеонаблюдения, что позволяет обеспечить контроль за проведением ЕГЭ.

Итоговая аттестация занимает важную позицию в национальном проекте «Образование», указ о котором был подписан президентом страны в мае 2018 года, а реализация намечена на 2019-2024 годы. В частности, при реализации приоритетных задач проекта – вхождения Российской Федерации в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования и качественного изменения содержательной стороны образовательного процесса в системе образования в целом.

ЕГЭ является обязательный для всех выпускников 11 классов московских школ.

«Условием получения аттестата о среднем общем образовании для выпускников текущего года является успешное прохождение ГИА-11 по двум учебным предметам: русскому языку и математике», – отметил Андрей Постульгин.

Экзамены по другим учебным предметам – литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам, информатике и ИКТ – обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

В этом году экзамен в перечень предметов при сдаче ЕГЭ​ впервые включен китайский язык, он стал пятым доступным для выбора иностранным языком, наряду с английским, французским, немецким и испанским.

Еще одна особенность этого года в том, что выпускники теперь могут выбрать для сдачи только один из уровней ЕГЭ по математике: базовый или профильный. Математику базового уровня будут сдавать около 33 тысяч выпускников, математику профильного уровня – более 36 тысяч. Экзамены по обоим уровням пройдут в один день – 29 мая 2019 года. В случае получения неудовлетворительного результата выпускник текущего года может изменить уровень ЕГЭ по математике и пересдать ее в резервный день.

Для удобства участников экзаменов реализована возможность ознакомления участников с результатами экзаменов и подачи апелляции о несогласии с выставленными баллами в электронном виде на Официальном портале Мэра и Правительства Москвы (mos.ru).

Пересдача обязательных учебных предметов в резервные дни основного периода возможна только в случае если неудовлетворительный результат получен не более чем по одному учебному предмету.

Подготовиться к экзамену, проверить свои знания и обучиться заполнению бланков экзамена поможет участникам онлайн-сервис «Мои достижения» (myskills.ru).

График экзаменов, примерные сроки публикации результатов и подачи апелляций о несогласии с выставленными баллами опубликованы на официальном сайте регионального центра обработки информации города Москвы в разделе «ГИА-11 ЕГЭ-ГВЭ/Расписание экзаменов» (rcoi.mcko.ru).

Завершится основной период проведения ГИА-11 1 июля 2019 года резервным днем для сдачи экзаменов по всем учебным предметам.