«Самое большое разнообразие кустарников представлено в переулках Китай-города: Лучниковом, Малом Златоустинском, Армянском и Кривоколенном. Там можно увидеть порядка 200 растений 19 различных видов: сосну горную, можжевельник горизонтальный, туи двух видов, спиреи и сирень различных сортов, кизильник, дерен, пузыреплодник, калину, боярышник, гортензию. А в начале лета переулки наполнит необыкновенный аромат сирени и чубушника, как правильно называется всем известный жасмин», — рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта г. Москвы.

Более 800 растений 10 различных видов высажено и на территории исторического прохода в парк Горького со стороны Ленинского проспекта. Его украшают боярышник, клен, спиреи, девичий виноград, а еще яблоня ягодная и роза блестящая.

Более 2,5 тыс. кустарников появилось и перед главным входом на ВДНХ. Но здесь согласно проекту благоустройства высажено только два вида растений – боярышник мягковатый и роза морщинистая.

Заготовка кустарников была сделана осенью 2018 года. К концу апреля, когда почва в городе уже достаточно прогрелась, специалисты начали высадку растений.

«В подборе кустарников для каждой улицы участвовали как проектировщики, так и дендрологи. Они выбирали растения, имеющие наибольшую декоративную привлекательность и цветущие в разное время. Кроме того, учитывались возможность адаптации кустарников к особенностям московского климата и условиям мегаполиса», — добавили в пресс-службе ведомства.

Все работы выполнялись в ночное время, чтобы не мешать дорожному движению и не создавать неудобств для горожан. В высадке кустарников было задействовано более 50 рабочих.

Летом специалисты проведут сезонные уходные работы. Это, прежде всего, обрезка, которая позволит придать массивам кустарников нужную форму и высоту. Затем выполнят опрыскивание, которое защитит растения от болезней и вредителей, и подкормку минеральными удобрениями. В течение всего лета кустарники будут поливать два-три раза в неделю.