С приветственным словом к участникам и гостям праздничного концерта обратятся Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец.

Основная идея праздника — тема духовного единства, сплочения славянских народов и почитания великого культурного наследия. В концерте под названием «Мир, в котором я живу» прозвучат сочинения русской классической и духовной музыки, оперные арии, народные и эстрадные песни.

В концерте примут участие более 30 хоров общей численностью около 1000 человек, дирижеры — народный артист России Геннадий Дмитряк и заслуженный артист России Алексей Пузаков, Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации под управлением заслуженного артиста России Сергея Дурыгина. Главный хормейстер проекта — народный артист России Лев Конторович.

Праздник хорового пения объединит на главной сцене ведущих оперных солистов: Алексея Татаринцева (тенор), Василия Ладюка (баритон), Полину Шамаеву (меццо-сопрано) и звезд российской эстрады. Традиционный участник концерта — Хор Сретенского монастыря.

Справка:

День славянской письменности и культуры реализуется в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 16 марта 2010 года №323 «О праздновании Дня славянской письменности и культуры». В соответствии с Положением об оргкомитете организационно-техническое обеспечение его деятельности осуществляет Министерство культуры Российской Федерации. В 2019 году День славянской письменности и культуры входит в национальный проект «Культура».

Источник: Минкультуры России