Принимаемые нами меры позволят сохранить леса и водоемы, что положительно скажется на экологической безопасности мегаполиса», — сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

Наиболее крупные парки, созданные на территории ТиНАО, — «Парк 70-летия Победы», «Красная Пахра», «Сосны», «Ручеек», «парк Победы». Большинство из них создали или реконструировали за счет бюджета Москвы или бюджетов поселений.

— Бизнес, к слову, тоже участвует в создании парков и зон отдыха. К примеру, парк в составе жилого комплекса «Скандинавия» в поселении Коммунарка. Он полностью впишется в существующий ландшафт, здесь планируется высадить 15 тысяч кустарников, около 200 деревьев, а 3 гектара газонов создадут из нескольких видов многолетних трав. Общая площадь — порядка 10 гектаров, — добавил Владимир Жидкин.

Глава ведомства напомнил, что один из важнейших принципов развития ТиНАО заключается в формировании комфортной и современной городской среды с жильем, рабочими местами, социальной и транспортной инфраструктурой, которые будут гармонично соседствовать с многочисленными парковыми зонами. «В настоящее время в ТиНАО действуют созданные и реконструированные парки общей площадью более 100 гектаров», — сообщил глава ведомства.

До 2035 года, по словам Владимира Жидкина, на присоединенных территориях планируют создать 90 парков: прогулочные, оздоровительные,

историко-культурные, детские, спортивные и тематические. «Под парковые и рекреационные пространства выделят около 12 тысяч гектаров земли», — подытожил Владимир Жидкин.