В рамках «Университетских суббот» школьников приглашают в Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе на творческое занятие «Юные геологи на Марсе. Исследуем новый дом». Ребята узнают, кто такой космогеолог, попробуют добыть и исследовать образцы минералов с Красной планеты.

С профессией дипломата можно будет познакомиться в Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации. Ее ректор Михаил Троянский расскажет, как получить образование, связанное с внешней политикой, поделится опытом взаимодействия с коллегами из других стран.

Узнать историю создания театров Москвы и познакомиться с их постановками и актерами  юные москвичи смогут в Российском университете транспорта. На лекции-экскурсии они совершат виртуальное путешествие по театральной столице и смогут увидеть популярные спектакли.

Еще одно путешествие в прошлое ждет участников квеста «Загадки стариной Москвы», который состоится в Музее Москвы в рамках «Исторических суббот». Школьникам расскажут, как в далекие времена возводили московские крепости, какие игры были популярны у горожан средневековой эпохи.

В Современном музее спорта столичных школьников ждут на экскурсию, где они познакомятся с историей Олимпийского движения и национальными видами спорта.  В этот же день будет организован мастер-класс от чемпионов мира по городошному спорту. Они научат младших школьников играть в городки.

Попробовать себя в разработке приложений с технологией дополненной реальности и создать свой собственный Pokеmon GO  школьников приглашает Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Мероприятие пройдет в рамках направления «IT-суббот».

Очередные занятия «Телевизионных суббот» состоятся на базе Московского образовательного телеканала. На этот раз ребят познакомят с особенностями монтажа телевизионных программ и подробно расскажут, как стать репортером.

Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26 вновь устраивает фестиваль «Твой выбор» для учащихся 5-9 классов. Мероприятие поможет школьникам определиться с будущей профессией.

Полный перечень мероприятий «Субботы московского школьника» на 25 мая можно найти на портале «Школа большого города». Здесь же можно пройти предварительную регистрацию.