Работы начались с обустройства строительной площадки и стройгородка. В зоне производства работ смонтировали специальное ограждение с сигнальными огнями, хорошо заметными в темное время суток. Для автомобилистов установили временные знаки, предупреждающие о ремонте, а для пешеходов обустроили пути обхода. В настоящее время ведется прокладка кабельной канализации, куда уберут все воздушные кабельные линии, а также работы по демонтажу покрытий тротуаров. Историческую брусчатку, сохранившуюся на улице, демонтируют и укладывают на паллеты для хранения. В соответствии с проектом благоустройства улицы Школьной она будет музеефицирована.

После завершения комплексного благоустройства улица Школьная станет полностью пешеходной. Эта небольшая улица, протяженностью менее километра, возникла еще во времена царя Бориса Годунова в Рогожской слободе и первоначально носила название Тележная, затем стала 1-ой Рогожской, а современное название получила в 1923 году. В отличие от других радикально изменившихся со временем улиц этого района, улица Школьная в существенной мере сохранила исторический облик.

«Проект комплексного благоустройства Школьной предусматривает создание на этой улице общественного пространства, предназначенного как для прогулок, так и для проведения разнообразных городских мероприятий – ярмарок, концертов, фестивалей, которые могут меняться в зависимости от сезона», — рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.

Отдельное внимание в проекте было уделено скверу на пересечении улиц Сергия Радонежского и Рогожского Вала, где расположен вход на станцию метро Площадь Ильича. Благоустройство сквера и объединение его с пешеходной Школьной улицей создаст еще одно комфортное пространство, соединяющее как транзитные, так и рекреационные функции.

«В рамках работ по благоустройству предусмотрено гранитное мощение тротуаров, площадь его составит 19 тысяч кв. метров. Историческая кладка, сохранившаяся возле стен домов и заездов во дворы, будет музеефицирована.

Также будет установлено более 4,6 тысяч метров гранитного бордюрного камня.

Для автомобилистов будет оборудовано более 100 машиномест, а на Андроньевских улицах установят 3 современных остановочных павильона. Прогулки по пешеходной улице Школьной будут станут не только приятными, но и безопасными: здесь установят почти 150 фонарей с энергосберегающими лампами, выполненных в историческом стиле», — отметили в пресс-службе ведомства.

В рамках комплексного благоустройства будет разбито 11 тыс. кв. метров газонов и высажено более 20 деревьев.

Также планируется установить лавочки, перголы и урны, а фасады домов отремонтировать.

Работы планируется завершить в сентябре этого года.