«В последние годы приоритетным направлением в политике мэра Сергея Собянина является развитие общественного транспорта, в особенности метрополитена. Столичное метро всегда демонстрировало комфорт, новаторские идеи, красоту объемов и деталей. Москомархитектура, в свою очередь, делает все, чтобы эта традиция продолжалась, и каждая станция имела свой уникальный запоминающийся облик. На стенде Москомархитектуры в этом году темы метро и конкурсов объединились. Концепцию пространства, получившего название «Место встречи», разработали студенты под руководством наставников из Buromoscow. И нам очень приятно, что именно эта экспозиция были признана лучшей», — отметил Сергей Кузнецов.

Москомархитектура принимает самое активное участие в формировании деловой программы выставки «АРХ Москва», а также демонстрирует актуальные городские проекты. В этом году комитет и проект об архитектурном образовании и карьере «Открытый город» провели внутренний конкурс на стенд, пригласив к участию команды, которые были авторами новых станций метро – это Buromoscow, Blank Architects, ai-architects, Nefa Architects, Zabor. Работа над концепциями велась совместно со студентами ведущих архитектурных вузов и проходила в формате воркшопов. В итоге, победителем стала команда под руководством архитекторов из Buromoscow. Их проект «Место встречи» объединил все девять новых станций метро.

«Эти абсолютно разные по характеру девять конкурсных проектов объединяются в центральном пространстве выставки, чтобы рассказать свою историю.  Композиционные элементы представляют собой характерные образы, по которым легко узнать каждую станцию: рыба из «Нагатинского затона», арка с солнечными лучами из «Солнцево», огромны круглый шар с «Шереметьевско» и так далее.  С одной стороны это экспозиционная модель, с другой – лаундж-зона для посетителей выставки. В качестве основного цвета был выбран нейтральный белый цвет, который многим напомнил архитектурный макет», — добавил Сергей Кузнецов.

16 мая на «АРХ Москве» также состоялась презентация и обсуждение результатов конкурса «Архитектурный замысел выставочного стенда: от идеи до реализации». В мероприятии приняли участие студенты, кураторы от архбюро и члены жюри.

Напомним, с 2014 года  было проведено четыре конкурса, в ходе которых были выбраны концепции девяти станций – по-настоящему интересные и яркие. «Солнцево», «Мневники», «Карамышевская», «Ржевская», «Стромынка», «Нагатинский затон», «Кленовый бульвар», «Новопеределкино», «Шереметьевская». По мнению Сергея Кузнецова, это несомненный шаг и в плане популяризации профессии, и в плане для открытия новых имен в архитектуре.