«Повысилась транспортная доступность почти 500 садоводческих некоммерческих товариществ. 200 тысячам москвичей стало проще добираться до своих дач в Подмосковье», – сказал В. Жидкин, передает портал mos.ru.

Он отметил, что в этом году отремонтируют 64 подъездные дороги к садовым некоммерческим товариществам (СНТ) длиной 74 км в 23 муниципалитетах Подмосковья.

«Среди них Орехово-Зуевский, Ступинский, Раменский и Можайский районы Московской области. Более половины дорог ждет капитальный ремонт. Это облегчит путь до дачи почти 50 тысячам москвичей, у которых есть участки в Подмосковье», – подчеркнул глава Департамента.

В. Жидкин уточнил, что с 2018 по 2020 годы на строительство и ремонт подъездных дорог к СНТ из бюджета Москвы предусмотрено 3,3 млрд руб.

«Больше всего дорог в прошлом году было обновлено в Ногинском и Нарофоминском районах – по 12, еще семь построили и отремонтировали в Егорьевском районе Подмосковья. До конца 2020 года планируется проложить и реконструировать свыше 400 км подъездных дорог, ведущих к тысяче СНТ. Дачникам станет удобнее и быстрее добираться почти до 142 тысяч загородных участков», – добавил он.

В феврале этого года Москва и Московская область заключили Соглашение о стратегическом развитии Московского региона. В рамках документа столица

ведет активное благоустройство садоводческих некоммерческих товариществ.

Кроме того, правительство Москвы поможет увеличить количество объектов благоустройства, социальной и инженерной инфраструктуры, автодорог в дачных поселках. В частности, соглашение предусматривает обеспечение транспортной доступности для 86,5 тыс. дачных участков. Из них 75,3 тыс. принадлежат москвичам.

Кроме того, дачников и садоводов обеспечат природным газом, водой, электроэнергией, сетями связи, качественным медицинским обслуживанием.

В СНТ обустроили 218 площадок для детских игр и 150 спортивных. Все они возведены с учетом интересов каждого жителя.

«Главная задача комплексного развития территорий подмосковных СНТ – сделать жизнь тех, кто уезжает за город на лето или живет там постоянно, такой же комфортной, как в Москве», – заключил В. Жидкин.