В год 80-летия Главной выставки страны на Городской ферме пройдет юбилейный фестиваль Seasons of life — «Дизайн-субботник». Он будет радовать гостей весь день 18 мая: с 11:00 до 22:00 вечера. Там пройдут лекции и мастерские, детская программа и инженерный цех с переработкой, свопы и балконные сейлы, экскурсии и йога. Саундтреком фестиваля станут ремиксы со старых виниловых пластинок.

В зеленом лектории эксперты расскажут обо всем, что связано с экологичным образом жизни и поделятся работающими практиками, связанными с повседневным выбором. Гости фестиваля узнают как устроен социально-ориентированный бизнес, о производстве одежды — второй по величине загрязняющей Землю индустрии, о локальном решении проблемы переработки пластмассового мусора, о том, как подготовить пространство, чтобы сохранять внутреннюю тишину, об озеленении и возможном будущем спальных районов.

В инженерном цехе можно будет понаблюдать за переработкой стекла, бумаги и пластмассы. Все желающие узнают, как делают бумагу из старой макулатуры и работают со вторсырьем, создадут абажуры для ламп, вазы из стеклотары, понаблюдают за полным циклом работы с пластмассовыми отходами: от идентификации типа, разбора состава до производства новых полезных вещей.

Коллажи, папье-маше, ручная набойка ткани, авоська, минеральная косметика, озеленение балкона, перекрашивание одежды, вязание корзин из текстиля, аппликация из джинсов — всему этому гостей целый день будут учить мейкеры ресайкл-мастерских школы Seasons.

Для детей Seasons of life подготовили большую программу мастер-классов. Маленькие гости фестиваля смогут смастерить маски невиданных зверей, собрать венки, бутоньерки или браслеты из нежных цветов, поучаствовать в импровизационном оркестре, снять фантастический мультфильм в технике стоп-моушн, создать новые наряды куклам и игрушкам.

На «балкон сейле» можно будет обменять любимые, но ненужные вещи на что-то новое приглянувшееся. Тут же пройдет и «своп» растений и концепт-маркет.

Для тех, кто хочет побыть наедине с собой и природой будут проходить занятия йогой на зеленых лужайках.

Фудкорт фестиваля будет максимально полезный и «зеленый» во всех смыслах: свежевыжатые соки, смузи, зеленые салаты. Все напитки и еду можно будет налить и положить в посуду, принесенную с собой. Так организаторы вместе с участниками планируют минимизировать отходы от большого мероприятия.

Приятным бонусом для всех посетителей фестиваля станет возможность поучаствовать в бесплатных тематических экскурсиях по тайным местам Главной выставки страны и квесте по пяти чувствам #feelaustria.

С полной программой фестиваля можно ознакомится на сайте Seasons.

МЕСТО: «Городская ферма» на ВДНХ, за павильоном №44 «Кролиководство». Вход на пересечении Кольцевой дороги и Лихоборского проезда. От метро «ВДНХ» и «Ботанический сад» можно доехать на автобусе №533 (от станции «ВДНХ» до остановки «Лихоборская» и от станции «Ботанический сад» до остановки «Городская ферма»).

ВРЕМЯ: 18 мая с 11:00 до 22:00.

СТОИМОСТЬ: Разовый входной билет в кассе в день мероприятия – 400 руб. Разовый билет в предпродаже – 350 руб. Приобрести билеты онлайн можно здесь. Детям до 10 лет, пенсионерам и инвалидам вход на фестиваль бесплатный. Для многодетных семей будут доступны льготные билеты со скидкой 50%. На кассе представителям льготной категории необходимо предъявить соответствующее удостоверение.