На мероприятии присутствовали помощник Президента России Игорь Левитин, министр транспорта Евгений Дитрих, заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, начальник ГУП «Московский метрополитен» Виктор Козловский, представители транспортных организаций, отраслевых вузов, ветераны отрасли.

Тематический поезд модели «Русич» состоит из 5 сдвоенных вагонов, соответствующих каждому из видов транспорта. Во время поездки пассажиры смогут узнать основные вехи развития морского, речного, городского, железнодорожного, авиационного транспорта и дорожного хозяйства за более чем два века. Уникальная атмосфера внутри поезда создана с помощью иллюстраций, исторических справок о транспортных средствах и заслугах ключевых руководителей отрасли.

«Каждый вагон воспроизведет часть истории российского транспортного комплекса с момента учреждения в 1809 году Управления водяных и сухопутных коммуникаций и Корпуса инженеров путей сообщения – первого единого органа управления транспортом и первого отраслевого учебного заведения. Во время движения будут объявляться интересные факты, события, связанные с историей транспорта», − подчеркнул Евгений Дитрих.

Запуск тематического поезда совпал с 84-й годовщиной образования Московского метрополитена. Министр поздравил всех присутствующих с праздником и выразил надежду, что пассажирам понравится новый состав и они смогут в полной мере оценить достижения в развитии транспортного комплекса.

К примеру, в вагоне, посвященном дорожной отрасли жители и гости столицы узнают о начале дорожного строительства в России, роли автодорог в годы Великой Отечественной войны, сколько сегодня в стране магистралей и какие проекты реализуются, а также интересные факты о дорогах.

Игорь Левитин отметил, что данное событие очень важно для работников отрасли. Он поблагодарил ветеранов и работников метрополитена, которые каждый день делали и делают этот всеми любимый вид транспорта удобным, быстрым и комфортным.

Юбилейный состав будет курсировать по Кольцевой линии в течение ближайших 6 месяцев.

«Тематический поезд запустили на Кольцевой линии как на одной из самых востребованных. В течение полугода он перевезёт более двух миллионов пассажиров. Благодаря особому оформлению они смогут больше узнать о транспорте и известных исторических деятелях, которые своими идеями, действиями и решениями развивали транспортную систему России», − рассказал заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Для гостей мероприятия была организована экскурсия, а также они смогли первыми проехать несколько станций в новом составе.

Запуск тематического «транспортного» поезда метро в среду, 15 мая, символичен: именно в этот день 84 года назад была открыта первая линия от «Сокольников» до «Парка культуры» с ответвлением до «Смоленской». За прошедшие годы Московское метро стало основным транспортом столицы – безопасным, точным и доступным. С 2010 года открыто более 70 новых станций, их количество увеличилось почти на 40% – такими темпами метро не строили даже в советское время. Закупаются поезда «Москва», постоянно развиваются пассажирские сервисы и способы оплаты, появляются разнообразные носители карты «Тройка». Все это делает повседневную жизнь москвичей более комфортной и экономит их бесценное время.