В заседании приняли участие: заместитель председателя Исполнительного комитета — Исполнительного секретаря СНГ Сергей Иванов, полномочные представители государств-участников СНГ — Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, а также представители Республики Абхазия и Азербайджанской Республики, федеральных органов исполнительной власти, посольств, торгпредств, деловых кругов стран Содружества, Российского союза выставок и ярмарок, ТПП России и РСПП.

По результатам встречи также было принято решение о продлении на 2019 год полномочий исполнительного директора совета Людмилы Русиновой, советника Управления по работе со странами СНГ и внешним связям АО «ВДНХ». В состав совета были включены новые члены от Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации в связи переходом прежних членов на новую работу.

Кроме того, на заседании утвердили план работы на текущий год, включая перечень выставок и ярмарок, проводимых при участии совета, обсудили ход работ по созданию выставочно-торговых центров государств-участников СНГ на территории ВДНХ, перспективы развития зоны ЭКСПО и обсудили вопросы подготовки специалистов выставочной индустрии в странах Содружества. Также в рамках заседания состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Межгосударственным советом по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности СНГ и Международным фондом инновационного развития СНГ.

В этот же день на ВДНХ около павильона №550 прошла официальная церемония закладки сквера Дружбы Народов. Члены совета высадили двенадцать кустов белой махровой сирени французской селекции Лемуана и установили памятные таблички.

В завершение участники заседания ознакомились с работой выставочно-торговых центров Республики Армения и Республики Беларусь, ходом реставрационных работ в национальных павильонах Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Республики Абхазия и посетили экскурсию в центре «Космонавтика и авиация».