Инженерные сооружения обнаружили около озера Селигер. В течение десятилетий они врастали в землю и были уже почти не видны. Силами ребят из военно-патриотического клуба бетонные укрепления были выкопаны и благодаря Росгвардии доставлены на Поклонную гору.

«Теперь они будут рассказывать всем гостям музея о тех грозных днях. Эти укрепления символизируют не только воинскую доблесть. Ведь их сделали женщины и дети, труженики тыла», — отметил руководитель клуба Алексей Шевчук.

«Весьма символично, что день передачи укреплений – 18 апреля – совпал с датой изготовления этих конструкций – 18 апреля 1942 года. И именно в апреле в этом году стартует наш автопробег», — подчеркнул советник директора Росгвардии Валерий Грибакин.

Командующий Центральным округом Росгвардии генерал-полковник Игорь Голлоев поблагодарил участников военно-патриотического клуба «Память» за активную работу по сохранению истории. Он также отметил, что сотрудники и военнослужащие Росгвардии всегда готовы оказать необходимую помощь поисковым отрядам и военно-патриотическим клубам в их работе.

Участниками церемонии торжественной передачи военных реликвий стали около 30 жителей Тверской области, в том числе председатель совета ветеранов Осташковского района, руководитель поискового отряда  Анатолий Лукашов.