— При возведении автодороги дорожники выполнят реконструкцию улиц Новостроевская и Заводская в Щербинке, расширив их до четырех полос (по две в каждую сторону), продлят трассу на Юг до строящейся сегодня магистрали «Варшавское шоссе — деревня Андреевское — деревня Яковлево», — рассказал руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин. — Реализация проекта позволит улучшить жителям Щербинки транспортную доступность пригородных станций железной дороги Курского направления, в частности, планируемой к открытию платформы Остафьево, а также значительно сократить время выезда из городских районов на Варшавское шоссе и на создаваемое сегодня перпендикулярное направление в сторону Троицка, — добавил глава ведомства.

Длина новой автодороги составит 2 километра. Вдоль проезжей части дорожники оборудуют тротуары, установят шумозащитные экраны и наружное освещение. Для безопасного регулирования движения дорогу оборудуют двумя светофорами.

На трассе будут организованы маршруты общественного транспорта с пятью остановочными пунктами. А на конечной остановке, в районе платформы Остафьево, оборудуют отстойно-разворотную площадку и автостоянку.

Разрешенная скорость движения по трассе «Платформа Остафьево — городской округ Щербинка» будет установлена 70 километров в час. Ввод дороги в эксплуатацию запланирован на 2021 год.

Всего согласно адресной инвестиционной программе города Москвы до конца 2023 года в ТиНАО планируется ввести в эксплуатацию около 300 километров автомобильных дорог.