Как сообщили в Департаменте развития новых территорий столицы, ПАО «МОЭСК» в рамках модернизации ЛЭП заменяет устаревшие изоляторы современными, полимерными. Энергетики смонтируют новую стеклянную и полимерную изоляцию на всех высоковольтных линиях электропередачи (ЛЭП) ТиНАО до 2020 года.

— К 2022 году на новых территориях эта система обеспечит полную наблюдаемость и управляемость сети. Это позволит минимизировать технологические нарушения, повысить качество электроснабжения потребителей и общий уровень безопасности на территории ТиНАО, — подчеркнул Владимир Жидкин.

Специалисты отметили, что полимерные изоляторы обладают наибольшей механической прочностью, высокой устойчивостью к атмосферным загрязнениям и перенапряжениям в сети. Их применение поможет снизить издержки при техническом обслуживании, капитальном ремонте, строительстве и реконструкции объектов энергоинфраструктуры.

По словам Владимира Жидкина, реализация целевой программы обеспечит бесперебойную работу ЛЭП и значительно повысит надежность энергоснабжения ТиНАО. Он добавил, что активная деятельность энергетиков по внедрению «умных сетей» способствует опережающему развитию новых территорий.