Нынешний год объявлен в России Годом театра. А поскольку именно 21 марта отмечается Международный день кукольника, то фестиваль решено посвятить одному из самых древних и зрелищных направлений этого искусства – театру кукол. Участники и гости фестиваля не только познакомятся с историей кукольных театров, но и узнают, как работают кукловоды с марионеточными, тростевыми, теневыми, перчаточными и другими куклами, а желающие смогут попробовать свои силы в этом виде искусства.

На мастер-классах ребята под руководством опытных преподавателей смастерят собственных кукол, почувствовав себя настоящими творцами.

Кульминацией праздника станет Парад кукол, во время которого на сцене соберутся вместе опытные и начинающие мастера со своими куклами, которые на глазах зрителей оживут, превращаясь в главных героев представления. По замыслу организаторов фестиваля, в этом и заключается магия добра: всё, что человек создал своими руками и вложил в творение часть души, становится живым и делает нашу жизнь ярче, добрее и красивее.

В программе фестиваля запланированы выставка «Куклы мира», праздничный концерт, призы и специальные награды артистам. Памятные сувениры от ведущих праздника получат все участники фестиваля.

Организаторы мероприятия — Научно-практический центр медико-социальной реабилитации инвалидов имени Л.И. Швецовой и Московская городская организация Всероссийского общества инвалидов при поддержке Правительства Москвы, Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, Департамента культуры города Москвы.

Адрес и место проведения: г. Москва, ул. Барклая, д. 9. Московский культурный фольклорный центр под руководством Людмилы Рюминой (ст. метро «Багратионовская»).