21 марта 2019 года в Большом конференц-зале Правительства Москвы состоится торжественная церемония вручения национальных литературных премий «Поэт года» и «Писатель года».

В Большое жюри премий «Поэт года» и «Писатель года» вошли известные литераторы и деятели культуры: Владислав Артемов, Павел Басинский, Владимир Вишневский, Игорь Волгин, Александр Городницкий, Борис Грачевский, Полина Дашкова, Роман Злотников, Константин Кедров, Бахыт Кенжеев, Татьяна Полякова, Марк Розовский, Анатолий Трушкин и многие другие.

Конкурс на соискание премий проводится номинациях «Поэт года» и «Писатель года», а также в дополнительных номинацих: «Дебют», «Лирика», «Фантастика», «Мемуары», «Песни», «Юмор» и «Детская литература». Лауреаты премий получают право издания собственной книги за счет Российского союза писателей, а также символ премии –
статуэтку, выполненную в форме золотого, серебряного или бронзового пера.

Отбор номинантов премий проходил на протяжении всего 2018 года. За это время жюри оценило произведения нескольких тысяч авторов. В число финалистов вошли 200 поэтов и 100 прозаиков из многих регионов России, от Крыма и Калининграда до Амурской области и Хабаровского края, а также авторы, пишущие на русском языке, из 13 стран Европы, Средней Азии и Северной Америки.

В настоящее время члены Большого жюри выбирают лауреатов из числа финалистов. Объявление имен лауреатов состоится на торжественной церемонии вручения премий.

Премии «Поэт года» и «Писатель года» являются самыми масштабными по количеству участников. На сегодняшний день это единственный в России литературный проект, жюри которого рассматривает такое количество номинантов и представляет широкой общественности имена новых талантливых поэтов и писателей.

В программе мероприятия: приветствия от государственных и общественных организаций, вручение премий «Поэт года» и «Писатель года» за 2018 год, презентация книг лауреатов премий предыдущего сезона, музыкально-поэтический концерт.

Начало торжественной церемонии – в 19:00, сбор гостей с 17:30.

Адрес здания Правительства Москвы: ул. Новый Арбат, д. 36/9.

Веб-сайты премий: www.poetgoda.ru и www.pisatelgoda.ru.

Аккредитация прессы: Марина Нестерова, тел.: +7 (926) 382-10-00, e-mail: pressa@rossp.ru.

Учредитель премий – Российский союз писателей. Церемония проходит при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и приурочена ко Всемирному дню поэзии, который отмечается 21 марта.

Источник: Роспечать