После присоединения новых территорий к Москве у предпринимателей, ранее работавших в Подмосковье, появились новые возможности. На них распространились все меры поддержки столичного бизнеса. А чтобы предприниматели Новой Москвы с большим комфортом устанавливали партнерские отношения с экономическими структурами столицы, на площадке Московской торгово-промышленной палаты (МТПП) было решено создать обособленное подразделение МТПП «Новая Москва».

— Важнейшей задачей подразделения является доведение до сведения заинтересованных предпринимателей всеобъемлющей информации об имеющихся в столице мерах поддержки бизнеса, инвестиционных и налоговых льготах, а также о новых форматах поддержки членов МТПП в условиях бурного развития информационных технологий и растущей конкуренции на внутренних и внешних рынках, — отметил директор обособленного подразделения МТПП «Новая Москва» Константин Крохин.

Одна из задач городского правительства — привнести на новые территории все стандарты жизни старой Москвы. Это не только комфортная и благоустроенная городская среда, но и новые коммерческие площади для бизнеса.

В качестве примера можно привести офисный парк Comcity, построенный рядом со станцией метро «Румянцево». Площадь помещений после первого этапа строительства составила 185 тысяч квадратных метров, и на начало 2019 года все они сданы в аренду — что свидетельствует о высокой востребованности площадей у предпринимательского сообщества.

Для МТПП «Новая Москва» — уже не первое территориальное подразделение. Подобное представительство работает в Зеленограде. Как подчеркнул его директор Владимир Мохте, кроме прочего, округа с обособленными подразделениями объединяет наличие инновационного кластера.

— Те положительные практики, которые наработались с зеленоградским деловым сообществом, мы хотим перенести на Новую Москву, хотим понимать потребности и интересы бизнеса, присущие этой территории, — отметил Владимир Мохте.

По его словам, началось активное взаимодействие предпринимателей, работающих в сфере инноваций. 13 марта президент МТПП Владимир Платонов и президент Торгово-промышленной палаты Московской области Игорь Куимов подписали соглашение о сотрудничестве. Куимов сообщил, что структура областной палаты насчитывает 34 муниципальные палаты и три отделения.

Создан также и деловой совет «Новая Москва». В него, помимо представителей бизнес-сообщества, вошли представители органов местного самоуправления и предприниматели Московской области.

Комментарии экспертов

Владимир Жидкин, руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы:

— Новые территории все больше становятся альтернативным деловым центром столицы. Инфраструктура получила импульс к стремительному развитию: были спроектированы развязки, разгрузившие транспортный поток, открыты станции метро, а развитие офисного парка Comcity позволило привлечь более 12 крупных компаний. Шесть с половиной лет успешного развития Новой Москвы подтверждают роль продуктивного взаимодействия инвесторов с властями столицы, что положительно сказывается на развитии города и бизнеса.

Владимир Платонов, президент Московской торгово-промышленной палаты:

— В 1991 году была создана Московская торгово-промышленная палата. В 2002 году в Москве впервые в России был принят закон о торгово-промышленной палате (ТПП). Мы совершенствуем свою работу. Властями регионов создаются условия, чтобы предпринимательская деятельность развивалась. На вопрос, для чего нужна торгово-промышленная палата, можно ответить — исключительно для оказания помощь предпринимателям. Когда предприниматели общаются с представителями власти через ТПП — это совершенно иной подход.

Алексей Хорошилов