Специальность мастера-кукольника была выбрана как стартовая для начала реализации проекта. В дальнейшем спектр профессий будет расширяться, к нему присоединятся специальности декоратора, художника по костюмам и другие профессии.

Профессия кукольника хороша тем, что знакомство с ней проходит в игровой форме, легче воспринимается подростками с инвалидностью, а освоить её можно независимо от наличия или отсутствия ограничений по здоровью. Кроме того, эта востребованная на рынке труда творческая работа не потеряет своей актуальности. Ведь никакие технологии не смогут заменить изделий, созданных своими руками.

Первым этапом реализации проекта станет знакомство ребёнка с профессией и начало выработки первичных навыков: изготовление простейших кукол–оберегов, обучение вышиванию, шитью на швейной машинке. Параллельно ребята могут посещать открытые уроки, которые организуют для них профильные театры.

Второй этап – это работа сотрудников Театрального художественно-технического колледжа с подростками-инвалидами, поступающими в учреждение, их обучение, а на старших курсах — подбор потенциального работодателя.

Третьим этапом закономерно станет трудоустройство или даже продолжение обучения в специализированном вузе.

Таким образом, новый проект поможет молодым людям с инвалидностью преодолеть социальную изоляцию, помочь им найти свой путь в жизни и выбрать достойную профессию.

Модератор круглого стола – директор Научно-практического центра медико-социальной реабилитации инвалидов имени Л.И. Швецовой Светлана Воловец.

В Круглом столе примут участие директор Центра занятости молодёжи Ирина Швец, Уполномоченный по правам ребенка в городе Москве Евгений Бунимович, президент Клуба коллекционеров кукол России Светлана Пчельникова, художественный руководитель Московского театра кукол Борис Голдовский, заслуженный художник России Ильяс Айдаров, российская радио- и телеведущая Светлана Зейналова, директор

«Московского Губернского драматического театра», Международного Большого детского фестиваля Лариса Вильясте, главный режиссер Первого молодежного интеграционного театрального фестиваля «Арт Сфера» и фестиваля «Магия добра» Галина Кузнецова, генеральный директор галереи Анастасии Чижовой Александр Генкин, основатель и руководитель проекта «Лыжи мечты» Наталья Белоголовцева.

Участники обсудят такие темы, как создание методологических подходов к ранней профориентации детей и детей-инвалидов в стационарных учреждениях, построение системы содействия и сопровождения трудоустройства молодых людей с инвалидностью, значение творческой деятельности в создании инклюзивной социокультурной среды, готовность общества принять людей с инвалидностью в сложившуюся систему социокультурных ценностей, реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья средствами театрального искусства, творчества и формирование идеологии инклюзии в современном обществе.

Организатором мероприятия является Научно-практический центр медико-социальной реабилитации инвалидов имени Л.И. Швецовой.

Адрес и место проведения: г. Москва, Зубовский бульвар, д. 4. Пресс-центр МИА «Россия сегодня» (ст. метро «Парк культуры»).