Главными героями форума стали самые юные кадеты — ученики седьмых кадетских классов образовательных организаций города. На торжественное мероприятие были приглашены ветераны, герои Отечества, офицеры, представители общественных организаций, родители и педагоги.

«Каждый из вас, кто находится в этом зале — элита нашего города, элита великого государства, великой России. Каждый из вас выбрал непростой путь — путь служения своему Отечеству. Город сделает все возможное, чтобы каждый из вас добился тех целей, которые он ставит перед собой» — обратился к участникам мероприятия председатель Московской городской думы Алексей Шапошников.

Сегодня в системе образования города Москвы открыты более 500 кадетских классов в 201 школе, где обучается свыше 16,5 тысяч школьников.

В этом году на мероприятии была особенно отмечена роль классного руководителя в воспитании достойных защитников Отечества. Во время официальной части состоялась церемония награждения Благодарственными письмами  Мэра Москвы классных руководителей кадетских классов за профессиональное мастерство и большой личный вклад в военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

«Я хочу поблагодарить всех классных руководителей и кадетских классов, и просто классных руководителей наших школ за ту огромную работу по формированию  позитивного отношения наших ребят к жизни в нашем замечательном городе. Спасибо вам огромное, уважаемые классные руководители!» — сказал Исаак Калина.

В фойе Кремлевского дворца были развернуты интерактивные зоны, где кадеты продемонстрировали свои достижения в обучении, физической подготовке и интеллектуальных играх, а также участие в реализации проекта «Московская электронная школа».