— Этот проект просто необходим с учетом объемной жилищной застройки города, которая ведется сегодня и планируется в дальнейшем, и очень высокой динамики прироста населения, — уточнил он. — Его реализация позволит не допустить перегрузки существующей улично-дорожной сети Троицка и организовать удобную для горожан схему движения общественного транспорта.

Строители выполнят укладку высококачественного дорожного полотна, оборудуют тротуары, установят наружное освещение, современные системы управления дорожным движением, видеонаблюдения и видеофиксации нарушений. Все улицы будут расширены до двух полос движения в каждом направлении. Где необходимо, предусмотрят дополнительные полосы для движения общественного транспорта, «карманы» для остановочных павильонов.

— На начальном этапе дорожники произведут продление Октябрьского проспекта с юга по улицам Академика Черенкова и Дальняя с оборудованием выезда на Калужское шоссе. Общая протяженность — около 3 километров, рассказал Владимир Жидкин. — В этот же период Октябрьский проспект более чем на километр продлят и с севера, также с выходом на «Калужку», выполнят реконструкцию улицы Заречная с организацией движения пассажирского транспорта.

Позже в Троицке построят магистральную улицу от деревни Ботаково до южной окраины улицы Академика Черенкова длиной около 5,5 километра.

Окончание всех этих работ намечено на 2023 год.