Проект «ВЗЛЕТ» дает возможность молодым талантам провести собственную выставку на ВДНХ. Принять участие в конкурсе приглашают всех желающих в возрасте от 18 до 30 лет. Заявку по одному или сразу нескольким направлениям может подать как один автор, так и творческая группа. Финалисты будут создавать свою экспозицию вместе с куратором направления. В процессе подготовки они познакомятся с принципами организации и проведения крупных выставок.

«За три предыдущих года свои задумки реализовали 35 молодых авторов. Вместе с кураторами они подготовили 15 выставок — и персональных, и коллективных. Прием заявок на участие в четвертом сезоне уже идет», — сообщила заммэра Наталья Сергунина.

Она также отметила, что в рамках четвертого сезона пройдут международная образовательная программа, открытые встречи с искусствоведами, художниками, фотографами, дизайнерами, специалистами в сфере новых медиа. Экспозиции финалистов «ВЗЛЕТа» будут идти по очереди. Первая откроется во второй половине июня.

Прием заявок на 2019 год стартовал 29 января и продлится до 18 марта по направлению «Мода» и до 30 апреля — по остальным тематикам. Финалистов по каждому направлению выбирает куратор, оценивая оригинальность и содержательность концепции выставки, возможность ее реализации в рамках проекта «ВЗЛЕТ».

В первые три сезона организаторы получили около 300 конкурсных заявок.

Кураторы четвертого сезона проекта «ВЗЛЕТ»:

«Видеоарт» / Ольга Шишко — искусствовед, специалист в области искусства новых технологий, куратор направления «Пушкинский ХХI», учредитель «МедиаАртЛаб».

«Фотография» / Игорь Мухин — фотограф, преподаватель в Московской школе фотографии и мультимедиа им. А. Родченко. Двукратный призер конкурса «Серебряная камера».

«Art&Science» / Дмитрий Булатов — художник, теоретик искусства, куратор. Организатор выставочных и издательских проектов в области art&science и новых медиа.

«Искусство» / Михаил Сидлин — художественный критик, преподаватель истории фотографии в Московской школе фотографии и мультимедиа им. А. Родченко.

«Мода» / Андрей Якоби — основатель и директор Real Profit Group, руководитель официального пресс-офиса Collection Premiere Moscow — крупнейшей деловой выставки моды в Восточной Европе. Издатель журнала об индустрии моды России FASHIONOGRAPH. Преподаватель, ведущий более шести лет авторские курсы по коммуникациям и развитию бизнеса в области моды в РАНХиГС, МХПИ и БВШД.

В 2019 году ВДНХ отмечает 80-летний юбилей.