Конкурс поцелуев и почта влюбленных на ВДНХ

На ВДНХ точкой любви станет каток «Ракета». Здесь с 17:00 до 23:00 для гостей будут проводить игры, конкурсы, викторины и танцевальные мастер-классы. На «Аллее влюбленных» создадут романтичную открытку. Можно будет попробовать себя и в эпистолярном жанре: на катке заработает почта влюбленных. Признания гостей зачитают со сцены. Кроме того, здесь установят игровой автомат в виде колеса под названием «Love Is…». Вращая его, можно будет получить подарок.

Кульминацией праздника станет ежегодный конкурс на самый долгий поцелуй. Победители получат призы.

Вход — по билетам на каток «Ракета».

Любовь повсюду

Именно в этом смогут убедиться гости выставки Find Me in Museum фотохудожника Евгения Гриневича. Экспозицию откроют в Доме-музее Марины Цветаевой. Работы мастера доказывают: встретить любовь можно где угодно — в метро, в библиотеке или там, где совсем не ждешь. Начало в 19:00. Вход свободный. Выставка будет открыта до 28 февраля.

А в «Аптекарском огороде» влюбленных ждут на ночном концерте «Дуэт в саду». Выступят солисты Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Наталья Петрожицкая и Дмитрий Зуев. Они исполнят произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Джоаккино Россини, Петра Чайковского и других композиторов, написанные специально для дуэтов.

На лекции «Адресаты любовной лирики Владимира Маяковского» можно будет узнать о женщинах, которые вдохновляли поэта. Встреча начнется в 19:00 в Музее Маяковского, на площадке «Квартира на Большой Пресне». Вход на лекцию платный, заказать билет и зарегистрироваться можно по телефону: + 7 (499) 255-01-86.

Братья наши меньшие

Обитатели Московского зоопарка в День всех влюбленных получат свою порцию внимания в виде праздничного меню. За показательными кормлениями животных приглашают понаблюдать всех желающих.

В этом году сотрудники зоосада подготовили специальные витаминизированные угощения. Например, полярные медведи будут есть фигурный фруктовый лед с яблоками, грушами и ягодами, слоны — печенье в форме сердец с минеральными добавками, а борнейские орангутаны и львинохвостые макаки — свежую клубнику.

14 февраля в парке «Покровское-Стрешнево» пройдет экскурсия Love Story: участники прогуляются к бобровой хатке и узнают, как животные готовятся к весне. На территории природно-исторического парка «Битцевский лес» установят стенд, на котором посетители смогут оставить свои признания в любви к природе, а на экологическом занятии в экоцентре «Конный двор» расскажут о самых крепких парах у разных видов животных. Гости Бирюлевского дендропарка смогут смастерить кормушки для птиц в форме сердца, а на катке в Серебряном бору пройдет бал-маскарад. Подробности — в материале mos.ru.

О том, что дарит своей избраннице паук, чтобы та не откусила ему голову, у какого животного свидания длятся по восемь часов и как устроена личная жизнь ближайших родственников людей — человекообразных обезьян, узнают посетители Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева.

На Фонтанной площади парка «Сокольники» согреть всех без исключения готов игрушечный двухметровый пес хаски. Авторы назвали его собакой-обнимакой. Внутри плюшевой фигуры работает электрорадиатор, нагревающий ее до 45–50 градусов. Собака будет стоять в парке до самой весны.

Для тех, кто пока в поисках

Почему бы именно 14 февраля не встретить родственную душу? Галерея «Пересветов переулок» подготовила два тематических мероприятия для гостей, которым уже исполнилось 16 лет. На арт-вечеринку быстрых свиданий (speed dating) участникам нужно прийти в костюмах вымышленных персонажей. В этом образе и предстоит искать себе пару. А в соседнем зале пройдет караоке-вечер, где можно будет исполнить песни о любви. Билеты будут продавать на месте.

В культурном центре «Москворечье» 16 февраля с 19:00 до 20:30 для пар и тех, кто только мечтает встретить свою вторую половинку, проведут мастер-класс по аргентинскому танго. Танцевать научат опытные хореографы.

Ах, эта свадьба…

Многие влюбленные для создания семьи выбирают символичные даты. 14 февраля — среди таких дней.

За последние пять лет в День всех влюбленных в столице зарегистрировали порядка трех тысяч семей. В этом году 14 февраля свадьбы сыграют почти 300 пар. Чаще всего молодожены обмениваются кольцами во Дворце бракосочетания № 1 в Малом Харитоньевском переулке, во Дворце бракосочетания № 3 на улице Юных Ленинцев и в Шипиловском отделе ЗАГС. А для проведения выездной регистрации брака выбирают музеи-усадьбы «Люблино» и «Кусково», музеи-заповедники «Царицыно» и «Коломенское».

Источник: mos.ru