Россию представят бронзовый призер Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане Илья Буров, обладатель Малого Хрустального глобуса в общем зачете олимпийского сезона 2017-2018 Максим Буров, победители и призеры этапов Кубка мира Станислав Никитин, Кристина Спиридонова, Любовь Никитина, Павел Кротов, а также будущее российского фристайла Анастасия Прыткова и Софья Алексеева. Всего на этапе Кубка мира в Москве Россию будут представлять 14 спортсменов.

Мероприятие пройдет на территории спортивно-туристического комплекса «Воробьевы горы», где специально для проведения соревнований будет удлинен склон путем возведения стартовой разгонной эстакады (рампы).

Впервые в истории проведения данного этапа зрители смогут добраться на соревнования на недавно открывшейся канатной дороге на Воробьевых горах, которая соединила два берега Москва-реки. Специально к соревнованиям организаторы подготовили приятный бонус для зрителей и болельщиков. 16 февраля канатная дорога будет работать бесплатно с 18:00 до 22:00. Вход для болельщиков в зрительскую зону будет осуществляться с Воробьевской набережной. Попасть на нее можно либо от станции метро «Воробьевы горы», либо на канатной дороге: от станций «Лужники» или «Воробьевы горы» до средней станции «Новая лига» – места проведения соревнований.

Кроме того, в течение вечера предусмотрена развлекательная программа: для гостей выступят рэпер «ST», ди-джеи, пройдёт розыгрыш призов от партнеров мероприятия и праздничный фейерверк.

Дисциплина «Лыжная акробатика» предусматривает исполнение спортсменами на лыжах максимально сложных акробатических прыжков со специально спрофилированного трамплина. Для наилучшего выступления спортсмены должны тщательно рассчитывать свою скорость в зависимости от состояния снега и ветрового режима. При выполнении тройных сальто спортсмены отталкиваются со скоростью около 70 км/ч.

Кубок мира состоит из квалификационного старта, в котором у каждого спортсмена по одной попытке, по итогам квалификации в финал выходят первые 12 человек. По результатам второго старта в финал выходят первые 6 человек, из которых определяются 3 победителя.

Вход для зрителей свободный.

Московский этап Кубка мира FIS по фристайлу в лыжной акробатике проводится Федерацией фристайла России, Международной федерацией лыжного спорта (FIS), Ассоциацией «Новая Лига» при поддержке Министерства спорта РФ и Департамента спорта города Москвы.

Программа мероприятия:

14:00 – Квалификационные заезды – женщины

16:30 – Квалификационные заезды – мужчины

18:30 – Старт развлекательной программы для зрителей

19:10 – Представление финалистов

19:15 – Выступление артиста «ST»

19:30 – Финальные заезды – мужчины и женщины

20:35 – Церемония награждения победителей Кубка мира FIS