Голосование проходило в три этапа и в 10 номинациях: «Международное и российское признание», «Городская среда», «Культура», «Социальная защита», «Образование», «Транспорт», «Городские услуги и сервисы», «Спорт», «Здравоохранение» и «Строительство».

Международное и российское признание

В 2018 году Москва вошла в топ-10 городов мира с лучшими условиями для жизни, и это достижение пользователи назвали главным в данной категории. Его отметили 25,66 процента участников голосования. Международный рейтинг составляли с учетом таких критериев, как развитие инфраструктуры, возможность трудоустройства, уровень культуры, туризма и экономики.

Значительное число пользователей посчитали, что главными делами столицы стали достижения в сфере информационных технологий. Проект «Активный гражданин» в минувшем году признали лучшим социальным проектом с блокчейном в рамках премии «Блокчейн-экономика», и это отметили 15,32 процента участников. А 14,44 процента горожан посчитали важным, что Москва заняла первое место среди мегаполисов, использующих умные решения. Этот рейтинг был составлен ООН в минувшем году.

13,98 процента проголосовавших назвали главным достижением попадание столицы в топ-10 международного рейтинга городов с лучшими фестивалями, еще 8,91 процента — то, что парк «Зарядье» вошел в список 100 лучших мест мира по версии американского холдинга CNN, а 7,82 процента — то, что проект «Московская электронная школа» оказался среди 100 главных образовательных проектов.

Городская среда

Больше трети участников голосования — 35,79 процента — назвали главным делом Москвы в этой категории обновление ВДНХ. В частности, за минувшее лето реконструировали центральную площадь перед главным входом на выставку, территорию у аллеи Космонавтов и памятник «Рабочий и колхозница», а также легендарный фонтан «Золотой колос».

31,99 процента голосов пользователей получила масштабная программа реконструкции и создания новых парков в городе. В 2018-м благоустроили 82 зеленые зоны, в том числе 24 городских парка и природные территории, 25 парков по месту жительства и 33 бульвара, сквера и площади.

Благоустройство исторического входа в Парк Горького со стороны Ленинского проспекта главным делом Москвы назвали 8,58 процента «активных граждан», благоустройство парков на Ходынском поле — 3,49, «Тюфелевой рощи» — 1,43 и Малого Златоустинского переулка — 1,12 процента пользователей.

Культура

Главным делом Москвы в сфере культуры, по мнению «активных граждан», в 2018 году стало открытие нового концертного зала в «Зарядье». За это событие проголосовало 27,06 процента пользователей.

На второй строчке с 21,54 процента оказалось введение единого читательского билета в городских библиотеках. Новая система помогает сократить время выдачи книг и пользоваться всеми государственными публичными библиотеками Москвы по одной карточке.

Акцию «Ночь в музее» главным делом столицы назвали 18,69 процента пользователей. В 2018 году ее посвятили теме «Шедевры из запасников», а свои двери для посетителей открыли не только музеи, но и театры, галереи, арт-центры и школы искусств.

Еще 8,64 процента участников голосования отметили акцию «Ночь искусств», а 7,30 процента — завершение реставрации Дома-музея И.С. Тургенева.

Образование

Успехи столичных школьников на предметных олимпиадах главным достижением Москвы назвали 19,72 процента «активных граждан». Всего за прошлый год учащиеся столичных школ получили 906 дипломов победителей и призеров финального этапа Всероссийской олимпиады школьников. На международных олимпиадах ребята установили рекорд: более половины золотых наград, завоеванных россиянами, на счету московских школьников — 13 из 22.

На втором месте с 17,21 процента голосов — успехи школьников на чемпионатах профессионального мастерства WorldSkills. В 2018 году они заняли первое место в финале национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), завоевав 54 золотые, 21 серебряную и 16 бронзовых медалей. На чемпионате Европы EuroSkills в Будапеште воспитанники московских колледжей выиграли две золотые, четыре серебряные и одну бронзовую медаль — это 37 процентов медалей от общего количества наград сборной России.

За попадание проектов «Московская электронная школа» и «Медицинский класс в московской школе» в топ-100 главных образовательных проектов мира проголосовали 9,77 процента «активных граждан». А 9,46 процента сочли главным делом открытие сверхновой звезды ребятами из астрономического кружка в учебном центре «На Донской».

Социальная защита

По мнению участников проекта «Активный гражданин», главное из сделанного за прошлый год в социальной сфере — введение льгот на проезд в пригородных поездах. За это проголосовали 28,07 процента из них. Благодаря нововведению право бесплатно пользоваться электричками появилось у 1,6 миллиона горожан.

20,45 процента голосов отдали за меру по увеличению социальных выплат нуждающимся. В 2018 году прибавку получили малообеспеченные и многодетные семьи, ветераны, труженики тыла и семьи с детьми-инвалидами.

Старт проекта «Московское долголетие», направленный на организацию бесплатного творческого, образовательного и спортивного досуга для москвичей пенсионного возраста, главным делом назвали 18,18 процента голосовавших.

12,50 процента пользователей посчитали самым значимым достижением увеличение объемов санаторно-курортного лечения. В прошлом году на санаторно-курортное лечение льготников было закуплено 245 тысяч путевок — вдвое больше, чем в 2017 году.

Еще 2,26 процента человек отметили победу москвичей с ограниченными возможностями на чемпионате «Абилимпикс», где сборная Москвы завоевала первое место и 87 медалей различного достоинства.

Здравоохранение

Главным достижением города в области медицины «активные граждане» признали появление наборов для младенцев в родильных домах — за это проголосовали 35,97 процента человек. В подарок новорожденному от Мэра Москвы входят детское белье, одежда, аксессуары для кормления, пеленания и купания, пустышки, погремушки, салфетки, мази и присыпки.

Введение стандарта «Открытая реанимация», в соответствии с которым пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии могут навещать родственники, главным делом столицы назвали 14,88 процента голосовавших.

Новую систему оформления водительских справок, благодаря которой пройти всех необходимых врачей в одном месте и получить документ можно всего за час, оценили 10,7 процента пользователей.

Пользовательский рейтинг достижений в медицине замыкают кампания «Я выбираю здоровое будущее!» (5,65 процента), статус «Больница, доброжелательная к ребенку», полученный двумя роддомами и двумя перинатальными центрами (4,33 процента), введение новых подходов к оказанию паллиативной помощи (3,65 процента) и создание новых точек вакцинации от гриппа в торговых центрах (2,65 процента).

Спорт

Лидер рейтинга достижений Москвы в области спорта в 2018 году — успешное проведение чемпионата мира по футболу. За это масштабное событие проголосовали 69,31 процента «активных граждан».

Остальные варианты сильно уступают лидеру голосования: так, за достижения спортсменов из Москвы на Олимпиаде в Пхенчхане свои голоса отдали 5,24 процента участников, за создание лыжных трасс в городе — 4,99 процента, организацию Московского марафона — 3,77 процента и за строительство лыжероллерной трассы в парке 850-летия Москвы — 2,49 процента.

Строительство

В сфере строительства большинство «активных граждан» (34,26 процента) назвали главным делом столицы строительство новых дорог и реконструкцию уже существующих. За 2018-й на территории города построили 127 километров дорог вместо запланированных 115 километров. Рекордным стало и количество возведенных искусственных сооружений: 55 эстакад, мостов и тоннелей вместо запланированных 28 объектов.

На второй строчке с 23,42 процента голосов — программа реновации жилья. Ее реализация началась в начале 2018 года, а первый переезд горожан в новые дома состоялся уже в феврале. Сейчас утверждено более 300 стартовых площадок, на которых будут строить дома, а переселение проходит уже в семи административных округах.

Еще 13,93 процента человек проголосовали за завершение реконструкции стадиона «Динамо», а 12,34 процента — за строительство нового концертного зала в парке «Зарядье».

Транспорт

Почти половина (47,37 процента) пользователей «Активного гражданина» назвали главным делом Москвы развитие метрополитена. С начала прошлого года в городе ввели рекордный объем объектов метро: 17 станций, 32 километра новых линий и два депо для обслуживания поездов.

29,12 процента участников оценили отказ от турникетов в наземном транспорте. Входить во все двери троллейбусов, автобусов и трамваев, оплачивая проезд с помощью валидаторов в салоне, горожане могут с 1 сентября 2018 года.

7,81 процента голосовавших посчитали, что главное достижение города — выход новых поездов «Москва» на линии метро. 3,10 процента пользователей отдали голоса за установку новых автоматов по продаже билетов, а 1,98 процента — за организацию новой маршрутной сети автобусов в ТиНАО.

Городские услуги и сервисы

Более четверти пользователей портала (27,15 процента) признали главным делом Москвы в области городских услуг и сервисов возможность подать заявку на получение полиса ОМС на сайте mos.ru. Документ, заявка на который подана онлайн, оформляется в течение 30 дней.

Второе место с 14,69 процента голосов заняли проекты центров «Мои документы»: «Искренний сервис» и «100 услуг — одно окно». 11,03 процента «активных граждан» назвали главным делом города появление возможности прикрепиться к стоматологическим поликлиникам онлайн на mos.ru.

Остальные «активные граждане» проголосовали за открытие Дворца госуслуг и флагманских офисов «Мои документы» (7,48 процента), онлайн-запись в ветеринарные клиники (7,22 процента), онлайн-запись детей в группу продленного дня (6,01 процента) и услугу лицензирования управляющих компаний на mos.ru (3,63 процента).

Источник: mos.ru