— Для улучшения транспортной доступности садоводов, в том числе и жителей столицы, к своим участкам, мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о финансировании работ по строительству и реконструкции подъездных дорог к садовым товариществам на территории Московской области. На эти цели в период 2018-2020 годов из бюджета Москвы выделяется 3,3 миллиарда рублей, — рассказал Владимир Жидкин.

Цели первого этапа достигнуты, считает В. Жидкин. Обеспечена транспортная доступность для более чем 200 тысяч человек в 495 СНТ. Всего же Соглашение предусмотрено обеспечение транспортной доступности 86 500 дачных участков, 75 300 из которых принадлежит москвичам.

Владимир Жидкин назвал, частности, районы Подмосковья, где минувший год отмечен значительным приростом отремонтированных и построенных дорог. Так в Ногинском районе отремонтировано 12 дорог к СНТ москвичей общей протяженностью 14,7 км, в Егорьевском – 7 дорог протяженностью 12,16 км, в Наро-Фоминском -12 дорог протяженностью 10 км.

В нынешнем году в соответствии с Соглашением будет произведен ремонт 64 подъездных дорог к СНТ дорог в 23 муниципальных образованиях Подмосковья общей протяженностью 74 км. Некоторое снижение объемов объясняется тем, что более половины из этих дорог будут отремонтированы капитально. Транспортную доступность к своим участкам получат почти 50 тысяч собственников — москвичей,- пояснил Владимир Жидкин.

К концу 2020 года планируется построить и отремонтировать свыше 400 километров таких дорог», — отметил Владимир Жидкин.