С помощью современных технологий теперь можно прогуляться по старинным залам Дома Пашкова, подняться на крышу сталинской высотки или заглянуть в монаршую приемную Петровского путевого дворца. На портале «Узнай Москву», разработанном городским Департаментом информационных технологий, появились виртуальные экскурсии по историческим зданиям Москвы. В обновленной версии сайта уже доступны шесть туров, подготовленных столичным Департаментом культурного наследия.

В их число вошли экскурсии по Петровскому путевому дворцу (Ленинградский проспект, дом 40), особняку П.П. Смирнова (Тверской бульвар, дом 18), Ново-Екатерининской больнице (Страстной бульвар, дом 15/29, строение 1), Дому Пашкова (улица Воздвиженка, дом 3/5, строение 1), гостиницам «Метрополь» (Театральный проезд, дом 2) и «Ленинградская» (Каланчевская улица, дом 21/40), которая находится в одной из семи сталинских высоток.

«Благодаря запуску нового функционала побывать в уникальных исторических зданиях Москвы — знаменитых особняках, усадьбах и дворцах — можно из любой точки России и мира. В течение года список виртуальных туров будет постепенно увеличиваться», — сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

Чтобы попасть на онлайн-экскурсию, нужно зайти на сайт «Узнай Москву», затем ввести в поисковике название одного из объектов. После этого пользователь увидит обновленную страницу, на которой, кроме фотографий и исторической справки, доступна виртуальная экскурсия.

С помощью мультимедийного навигатора можно самому выбирать интересные объекты, получать расширенную информацию об отдельных экспонатах, а также рассматривать их изображения в мельчайших деталях.

«Специалисты столичного Департамента культурного наследия тщательно подбирали материалы для виртуальных экскурсий на портале “Узнай Москву”. Это подробная и интересная информация, которая поможет лучше понимать историю города», — рассказал руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

«Узнай Москву» — интерактивный путеводитель по достопримечательностям города, который работает в формате сайта и одноименного мобильного приложения. Его можно скачать в App Store и Google Play. На портале и в мобильном приложении собраны описания более чем 1,6 тысячи зданий и сооружений, 600 памятников, 289 музеев, 170 территорий, а также сведения о 207 исторических личностях и 65 тематических прогулочных маршрутов. Сервис постоянно развивается.

Недавно в мобильном приложении «Узнай Москву» появилась новая функция — умный поиск. С ее помощью находить информацию об исторических зданиях и сооружениях Москвы по году их постройки (с XVI до середины XX века), архитектурному стилю и назначению стало быстрее и проще.

Еще у приложения есть игровой аналог Histars с 3D-персонажами. С его помощью можно сделать селфи с Виктором Цоем, Юрием Гагариным, Иваном Грозным, Петром I и другими. В теплое время года, на которое приходится пик пеших прогулок по городу, приложением пользуются в среднем более миллиона человек.

Источник: mos.ru