Демонстрационный экзамен состоит из двух этапов. На дистанционном этапе, который будет проходить с 20 января по 10 февраля, участникам предстоит выполнить задания в личном кабинете. Проведение очного этапа запланировано с 26 февраля по 14 апреля.  Базовыми площадками очной части экзамена станут столичные колледжи и центры технологической поддержки образования федеральных вузов Москвы. Участникам экзамена по направлению «Мобильная робототехника» предстоит собрать робота, написать программу для демонстрации его заданной функциональности и решить кейсы по механике, электронике и программированию робототехнических систем. На экзамене по направлению «Графический дизайн» школьники должны будут разработать и создать дизайн-макет.  Учащимся, которые выбрали направление «Прототипирование», необходимо будет по чертежам смоделировать детали конструкции, создать ее 3D-сборку, напечатать 3D-модели деталей.  Придумать алгоритм с его последующей реализацией на одном из языков программирования – задание для участников по направлению «Программирование».

По результатам экзамена школьникам будут вручены сертификаты Московского центра качества образования.  Федеральные ВУЗы, входящие в сеть центров технологической поддержки образования, начисляют дополнительные баллы абитуриентам, успешно справившимся с демонстрационным экзаменом по дополнительным общеразвивающим программам углубленного уровня.

Оператор экзамена – Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Воробьевы горы». Подать заявки на участие в демонстрационном экзамене можно до 20 января по ссылке http://form.educom.ru/.