По заказу Парка Горького архитектурное бюро Kleinewelt Architekten разработало проект восстановления здания 1930-х годов. Во время Великой Отечественной войны в него попала бомба.

«Проект готов, физически все работы можно завершить за год. Это пример бережного обращения с историческим наследием города – архитекторы не будут трогать ни стены, ни существующие балки. При этом в концепции учтено много функций, которые, вне всякого сомнения, сделают это место вновь модным и популярным», — отметил Сергей Кузнецов.

На крыше архитекторы предлагают устроить смотровую площадку с амфитеатром и сделать небольшой бар, внутри будет кинозал на 180 человек и универсальное пространство на 88 человек. В фойе будет располагаться кафе и зимний сад. Все этажи объединит многоуровневая галерея с площадками для коворкингов, воркшопов и выставок. В атриуме также предусмотрены пространства для временных экспозиций. Общая площадь объекта составит 3 811 квадратных метров.

В рамках проекта восстанавливается исторический фасад и сохраняется конструктивный каркас здания – сетка колонн и система балок. Они реставрируются и дополняются несущими элементами. Стены здания выполнят в светлом цвете. Кроме того, вновь будет функционировать терраса с выходом на набережную Москвы-реки. Попасть туда можно будет через фойе.

«Основная идея проекта заключается в максимально возможном сохранении остатков наслоения каждого из этапов формирования здания, в демонстрации посетителю наслоения этих этапов, а также в организации визуальной связи между набережной и парком через фойе кинотеатра», — добавил Сергей Кузнецов.