Отборочный этап проходит в два тура. По итогам первого  успешно выступивших участников пригласят сразу в  финал, а остальных – на второй тур. По результатам заочного этапа будут определены школьники, которые примут участие в финале. Его планируют провести в Москве в первой половине марта 2019 года.

«Участником открытой олимпиады по программированию может стать любой школьник. По уровню задач соревнование не уступает заключительному этапу Всероссийской олимпиады, при этом шанс выйти в финал есть у каждого школьника, которому интересно решать задачи и у которого есть необходимый уровень знаний. Это возможно за счет открытости олимпиады и дополнительного отбора. К тому же участие в этом состязании – отличная подготовка к заключительному этапу Всероссийской олимпиады школьников по информатике. Мы приглашаем и ждем всех ребят», – рассказал Иван Ященко, директор Центра педагогического мастерства.

Открытая олимпиада по программированию проводится с 2002 года и является одним из самых авторитетных состязаний для школьников. Соревнование ежегодно входит в Перечень олимпиад Минобрнауки России с первым уровнем. Победители и призеры олимпиады могут получить льготы при поступлении в вузы.

Организаторы олимпиады – Центр педагогического мастерства Департамента образования города Москвы,  МФТИ, МГУ имени М.В. Ломоносова.