На мероприятии будут подведены итоги городского конкурса за звание «Лучший ведущий церемонии бракосочетания» среди молодых специалистов органов ЗАГС. Конкурс прошел 14-15 декабря в Шипиловском отделе ЗАГС. В нем приняли участие 18 специалистов в возрасте до 35 лет, имеющих стаж работы в органах ЗАГС не более 3-х лет.

Конкурс проходил в режиме реального времени, и полноценными его участниками стали молодожены, которые регистрировали брак в Шипиловском отделе ЗАГС.

Жюри конкурса определило трех победителей.

Также в рамках торжественного вечера состоится церемония посвящения в государственные гражданские служащие молодых специалистов, пришедших на работу в органы ЗАГС практически со студенческой скамьи. В этой церемонии примут участие 7 специалистов.

История органов ЗАГС началась 18 декабря 1917 г. с принятия декрета «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». Этим декретом молодое советское государство объявило, что отныне признаются лишь гражданские браки, а церковные становятся частным делом молодоженов, а также уровняло в правах законнорождённых и внебрачных детей.

Сегодня органы ЗАГС регистрируют семь актов гражданского состояния – рождение, заключение брака, расторжение брака, установление отцовства, усыновление, перемену имени и смерть. Поэтому документы, выданные органами ЗАГС, сопровождают любого человека в течение всей его жизни. Они хранятся в архиве каждой российской семьи и составляют семейную летопись.

В день праздничного мероприятия во дворце бракосочетания № 1 будет работать музей органов ЗАГС Москвы.