«Всероссийская командная олимпиада – это одно из самых престижных  соревнований школьников по программированию. Ее отличительной чертой является именно командное решение задач. Победа москвичей в таком важном соревновании показывает, что в столице растут прекрасные кадры для ведущих ИТ-компаний. Ведь в финале встречаются сильнейшие школьники со всей страны, прошедшие сложный отбор. А участие в олимпиаде готовит к будущей профессиональной карьере, так как ребята учатся работать в команде над сложными задачами», – рассказал директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко.

Финал олимпиады проходил одновременно в Санкт-Петербурге, Барнауле, Алматы, Тбилиси и Кременчуге. Впервые площадка была организована в Сочи в образовательном центре «Сириус». В этом году участниками состязания стали более 250 команд учащихся 7-11 классов. Москву на олимпиаде представляли 16 команд.

«Мы приглашаем московских школьников участвовать и в других олимпиадах по информатике. Как раз сейчас проходят отборочные туры Московской олимпиады по информатике и Открытой олимпиады по программированию», – добавил Иван Ященко.

Всероссийская командная олимпиада школьников по программированию – одно из самых статусных соревнований по информатике в нашей стране. Впервые олимпиада состоялась в 2000 году, и с тех пор проводится ежегодно.