Mos.ru продолжает серию материалов, в которых пианистка и участница «Школа / Škola crew» Александра Стефанова помогает разобраться в классике и во всем, что связано с ее исполнением.

Откуда мы знаем, как звучала средневековая музыка?

— Многие из произведений, созданных в Средневековье, мы можем исполнять сейчас благодаря нотописи — она существует с Х века. К тому же сохранились многие инструменты, на которых играли в то время, поэтому сегодня мы примерно понимаем, как звучала музыка тогда.

На Руси еще до Крещения были свои музыкальные традиции, связанные, например, с земледельческими обрядами. Играли на гуслях, дудках, свирелях. А после Крещения начала внедряться византийская культура, появились первые церковные песни. Больше всего ценился звук голоса без сопровождения инструментов, пение а капелла. После Х века на Русь с Запада пришел колокол. Оказавшись в руках русских звонарей, изначально сигнальный инструмент превратился в музыкальный, а колокольный звон стал искусством.

Как до изобретения звукозаписи музыка распространялась по миру?

— Долгое время музыка передавалась из уст в уста, из поколения в поколение. Запоминали слова, мотив. Конечно, все это с течением времени искажалось, теряло первоначальную форму, и вряд ли мы сейчас можем точно сказать, как звучал тот или иной напев в III веке. Как правило, от оригинала остается только суть.

Интересным образом развивались григорианские хоралы — богослужебные песнопения в Римско-католической церкви. Хорал III века довольно сильно отличается от хорала VI века. Стали добавляться новые голоса, менялась мелодия. И только в Х веке монах Гвидо д’Ареццо, теоретик музыки, записал ноты на четырехлинейном нотном стане. Потом его нотную систему дорабатывали — такой, какой мы ее знаем сейчас, она стала в XVII веке. Кстати, названия нот — это первые буквы молитвы Иоанну Крестителю. Вот так она звучала на латыни (нота до вплоть до XVII века называлась ut (ут):

UT queant laxis

REsonare fibris

MIra gestorum

FAmuli tuorum,

SOLve polluti

LAbii reatum.

Sancte Iohannes.

В переводе на русский язык молитва звучит так:

Чтобы в полный голос

Смогли воспеть рабы

Твоих деяний чудеса,

Сними грех с их уст,

Святой Иоанн.

Старинную музыку обязательно исполнять на инструментах времени ее создания?

— Необязательно, хотя существует довольно много исторических оркестров, которые играют на аутентичных инструментах с жилистыми (а не железными) струнами. Они звучат гораздо тише, чем те, которые мы привыкли слышать. Все потому, что таких больших концертных пространств, как сегодня, в Средневековье не было. Громкие инструменты были не нужны.

Инструменты стали дорабатывать, чтобы добавить им яркости звучания. Современный рояль очень отличается даже от того, каким он был всего 100 лет назад. Скрипки, какими мы их знаем, появились только в XVII веке, совсем недавно. Их очень сильно модифицировали — в частности, к этому имел отношение создатель многих струнных инструментов, в том числе и виолончелей, Николо Амати. Кстати, в числе его учеников был и сам Антонио Страдивари.

Источник: mos.ru