Жилой комплекс планируют построить по адресу: г. Москва, Западный административный округ (ЗАО), улица Братьев Фонченко. Территория участка примыкает к парку Победы на Поклонной горе и граничит с железнодорожными путями Киевского направления. 

Сергей Скуратов лично презентовал проект. Особое внимание архитектор уделил расположению комплекса. «ЖК геометрически выверен относительно Парка Победы и монумента, а также вписывается в фронт застройки улиц Братьев Фонченко и Поклонной. Рядом пройдёт Южный дублёр Кутузовского проспекта. Поэтому между корпусами, выходящими к железной дороге, установят шумозащитные экраны», — пояснил он.

«Был непонятный долгострой на этом участке, сегодня очень подробная презентация была, в принципе, у Архсовета нет вопросов к проекту», — отметил Сергей Кузнецов.

Комплекс состоит из пяти одиннадцатиэтажных корпусов и трёх двухсекционных корпусов, образующих закрытый внутренний двор. Высота зданий составит 40 метров. Дома расположены на двухэтажной подземной части: нижний уровень займет автостоянка и технические помещения, а верхний – торговый центр с океанариумом площадью 4 тысячи квадратных метров, кинотеатром, физкультурно-оздоровительным комплексом и фудкортом.

В корпусе «8», на нижних двух этажах размещается детское общеобразовательное учреждение на 105 мест. Во дворе предусмотрено благоустройство с пешеходными дорожками, игровыми и спортивными зонами, озеленением (высадят деревья и кустарники) и групповыми площадками детского садика. Общая площадь всего многофункционального комплекса составит порядка 100 тысяч квадратных метров.

Согласно проекту, главной темой фасадов является трансформация, «движение», выраженное в чередовании глухих и прозрачных поверхностей. Для облицовки башен решено использовать стекло с принтом, медь и натуральный камень серо-бежевого оттенка. Для трех других – контрастная отделка для уличного и внутреннего фронта. Во двор будут выходить стены из стекла и меди, а на внешний периметр – фасады с более закрытым видом из стекла и камня, ориентированные на железную дорогу.

Входы в жилые секции расположены на уровне земли без ступеней и пандусов. В вестибюлях размещаются зоны ожидания, санузлы, колясочные, места для сбора мусора и хранения уборочного инвентаря, лифты и технические ниши.

Заказчик – ООО «Фонченко».

Проектная организация – ООО «Архитектурное бюро Сергея Скуратова».